2006 год принес миллионерам 37 триллионов

Индия, Китай, Бразилия и Россия лидируют в процессе создания и накопления мирового богатства.


2006 год оказался очень удачным для предпринимателей из развивающихся стран. Состояния миллионеров росли самыми быстрыми темпами за последние 7 лет.


Двигателем роста традиционно выступают Китай, Россия и Индия, говорится в аналитическом докладе компании Capgemini и инвестиционного банка Merrill Lynch. Накануне экономисты опубликовали ежегодный отчет о росте благосостояния обеспеченных людей в мире – World Wealth Report. По подсчетам экспертов, совокупное состояние миллионеров и миллиардеров за год увеличилось на 11,4% – до 37,2 трлн долларов. Сейчас в мире начитывается 9,5 млн долларовых миллионеров. Показатели 2005 года скромнее. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, год назад совокупная стоимость активов, принадлежащих предпринимателям и инвесторам, составляла 33,3 трлн долларов, а темп годового прироста составлял 8,5%. Тогда в мире насчитывалось 8,7 млн обладателей состояний, размер которых превышает 1 млн долларов. «Индия, Китай, Бразилия и Россия лидируют в процессе создания и накопления мирового богатства», – констатирует Ник Таккер из Merrill Lynch.


Аналитики берут в расчет предпринимателей, инвестиции которых в различные сферы бизнеса превышают 1 млн долларов. В эту сумму не входят расходы на приобретение собственного жилья.


Быстрее других в 2006 году увеличивались состояния сингапурских миллионеров – на 21,2% за год. Предприниматели из Индии также стремительно наращивали активы. Их состояния в 2006 году выросли на 20,5%. Количество миллионеров в Азии увеличилось за год на 8,6%. В Америке число предпринимателей с состоянием, превышающим 1 млн долларов, выросло на 9,2%. В Европе – на 6,4%. Количество богатых людей в Южной Америке увеличилось за год на 10,2%. Темпы роста числа миллионеров в России намного выше – 15,5%.


«Исследование показывает, что в мире есть спрос на активы, – считает управляющий партнер лондонской компании Scorpio Partnership Себастьян Дови. – Возникает вопрос: может ли индустрия удовлетворить этот спрос
В прошлом году благосостояние инвесторов росло благодаря благоприятной конъюнктуре на мировых рынках. «Скачки цен на сырье и бум на местных фондовых рынках способствовали резкому увеличению состояний предпринимателей и инвесторов в этих регионах», – говорилось в прошлогоднем исследовании Merrill Lynch.

В 2006 году ситуация не претерпела принципиальных изменений. Но по данным авторов доклада World Wealth Report, в 2006 году среди обеспеченных людей пользовались популярностью инвестиции в недвижимость. Объем капиталовложений в этой сфере вырос за год на 8% по сравнению с прошлым годом. В структуре активов миллионеров 24% сейчас приходится на недвижимость. «В основном инвесторы интересуются проектами в области коммерческой недвижимости, а также вкладывают деньги в дорогую жилую недвижимость. Ликвидность таких активов высока. Отрасль становится прозрачнее. Сейчас инвесторы считают такие капиталовложения менее рискованными, чем раньше», – объясняют аналитики Merrill Lynch. Эксперты прогнозируют, что в 2008 году произойдет переток средств инвесторов в хедж-фонды.


Авторы World Wealth Report уверены, что состояния богатейших людей мира будут стабильно увеличиваться. Но темпы роста частных инвестиций сократятся. Стоимость активов миллионеров будет расти на 6,8% ежегодно до 2011 года. К этому времени их объемы достигнут 51,6 трлн долларов


//по материалам российских web-ресурсов