Новое жилье в Харькове с начала года подорожало на треть

За первое полугодие 2007 года цены на новое жилье в Харькове выросли примерно на 30% во всех сегментах. Об этом ресурсу «ЛІГАБізнесІнформ» сообщили в компании ООО «Макрокап Девелопмент Украина».


В частности, индекс МКДУ для «эконом-класса», вырос в течение января-июня 2007 года на 30,4% — с $669 до $872,3 за кв.м. При этом, в течение июня цена на жилье такого качества выросла на 2,7%.

Чуть медленнее в первом полугодии росли цены на жилье класса «премиум»: индекс МКДУ для этого сегмента поднялся на 29,3% — с $1676 до $2167 за кв.м. Причем в июне индекс вырос на 5,3%.

Наконец, «бизнес-класс» показал за первые шесть месяцев текущего года прирост в 27% — с $1213 до $1540 за кв.м. По сравнению с началом июня, цена на жилье такого класса почти не изменилась (+0,5%).

Аналитики компании отмечают, что в 2007 году цены на первичном рынке недвижимости Харькова растут быстрее, чем годом ранее (за 2006 год индекс МКДУ для «эконом-класса» вырос на 16,3%, для класса «премиум» — на 21,9%, для «бизнес-класса» — на 37,1%). По их мнению, это объясняется тем, что весь 2006 год прошел под знаком парламентских выборов и последующих политических баталий, связанных с формированием коалиции и правительства.

«Год назад инвесторы пережидали, пока завершатся политические состязания, поэтому активность рынка значительно снизилась, что отразилось и на динамике цен. В текущем году политика уже не является определяющим фактором для инвесторов: продажи постепенно восстанавливаются, хотя ожидаемого всплеска спроса пока не произошло. Возможно, сказывается как раз психологическая неготовность покупать по тем ценам, которые предлагает рынок, однако строителям просто некуда деваться: себестоимость cтроительства все время растет, что отражается на цене предложения. В принципе, ничего неожиданного не происходит: еще в начале года мы предсказали, что цены на класс «премиум», до сих пор мало представленный на рынке, перешагнут порог в $2000 за 1 кв. метр. Остальные сегменты естественным образом подтянулись следом, сохраняя ранее наметившуюся дистанцию», — отметила менеджер МКДУ по работе с инвесторами Наталья Городецкая.

// ЛигаБизнесИфнформ