Евро-2012 положительно влияет на инвестиционный климат Харькова

Чемпионат Европы 2012 года положительно скажется на инвестиционном климате Харьковской области, а также станет стимулом для улучшения инфраструктуры города.


Сейчас в Харькове активно ведется работа по подготовке к проведению ЕВРО-2012.

«В частности, мы строим большой комплекс «Металлист-Сити», в центре которого будет находиться реконструированный стадион. В то же время на территории 20 га в центре города будет создана парковая зона, сооружены теннисные корты, построены гостиницы», — заявил в интервью губернатор Харьковской области Арсен Аваков.

Кроме того, вокруг Харькова будут созданы зоны с небольшими гостиницами.

Также в Харьков привлекаются как крупные отечественные, так и иностранные инвесторы: в частности, в реконструкцию Харьковского аэропорта совместно будут инвестировать средства украинский бизнесмен Александр Ярославский и россиянин Олег Дерипаска.

«Мы ожидаем, что проведение в Харькове ЕВРО-2012 положительно повлияет на инвестиционный климат области», - подчеркнул Арсен Аваков.

Дополнительная информация

На пресс-конференции 5 июля харьковский мэр Михаил Добкин заявил, что с Александром Ярославским достигнуты договоренности об инвестировании реконструкции аэропорта. До этого сообщалось, что Харьковский аэропорт может выкупить российский магнат Олег Дерипаска, тем более что последний имеет опыт работы в авиабизнесе.

Позже некоторые финансовые аналитики заявили, что партнером Ярославского по реконструкции харьковского аэровокзала может стать Дерипаска.

// Сеть экстренного оповещения, Настоящий Дозор