Кошельки оппозиции-2. Табачные деньги «Нашей Украины»

ООО «Харьков-Пресса»: Перееденко, Липчанский. Теневая приватизация исторического центра: Чапай. Табачные киоски: Терехов, Протасы, Котвицкий, Бессанов. Новые разоблачения от Геннадия Кернеса.


Выступая 4 июля на 14 сессии Харьковского горсовета 5 созыва с репликой депутату Наконечному, секретарь горсовета Геннадий Кернес огласил список предпринимателей, контролирующих торговлю табачными изделиями.

«Вот коды ОКПО учредителей всех табачных, а также ряда других ларьков. Называю фамилии: Терехов, Протас, Протас, Терехов, Котвицкий, Бессанов. Все структуры – «Инвестор», «Таргет», «АВЭК». Сегодня эти люди работают в администрации, заместителями губернатора Харьковской области, советником которого является [депутат горсовета от "НАшей Украины"] Андрей Руденко, и у него там начальником работает господин Нечипоренко. Или вы забыли здесь, что вы тут дерибанили?..», – задал вопрос своим оппонентам Кернес.

Не осталось без внимания и т.н. «профсоюзно-стачечное движение» ООО «Харьков-Пресса». Среди учредителей этого предприятия секретарь горсовета особо отметил гг. Перееденко и Липчанского: «Перееденко Андрей Евгеньевич, председатель правления акционерного общества «Инвестор», который от имени «Инвестора» подписывает все договора. Адрес: Сумская, 88. Это там, где находился Арсен Аваков, пока он был коммерсантом. Сегодня он губернатор. Липчанский Алексей сегодня работает начальником управления информационной политики в Харьковской областной администрации. Это он сегодня пишет письма указательные газете «Слово ветерана» о том, что нельзя оскорблять Президента Украины и т.д.»

Характерно, что в тот же день на заседании исполкома был рассмотрен и удовлетворен протест прокурора г.Харькова от 27.06.2007г. по передаче в аренду здания по адресу Рымарская, 21. Прокурор опротестовал решение исполкома предыдущего городского совета от 21.05.2003 г. № 497 «О передаче в аренду нежилых помещений» в части передачи ДП «Дослідницький центр медіатехнологій» в аренду нежилого здания общей площадью 352,3 кв.м.

Руководитель этого предприятия (также зарегистрированного по адресу ул. Сумская, 88) Чапай Владимир Вячеславович был и остается советником нынешнего губернатора и членом горисполкома, принимавшего это решение. Позднее г-н Чапай приватизировал и продал здание по ул. Рымарской, 21. Перееденко Андрею Ивановичу, председателю правления АО «Инвестор».

«Пока вы покрывал и все теневые схемы приватизации, успели вырасти миллионеры, которые сегодня могут позволить себе профинансировать создание вот таких пикетов… Вы хотите все перевести в разряд политического шоу? – еще раз обратился к оппонентам Кернес. – Я могу вам одно обещать: со своей стороны я буду выполнять свой долг в соответствии с законом Украины и Конституцией Украины. Не по вашему «хозяйскому» закону, где у вас все батраки, а вы здесь умные сидите и манипулируете общественным мнением».