На «Турбоатом» рвется российский криминалитет

3 июля состоялось внеочередное общее собрание акционеров «Турбоатома», начавшееся 20 июня 2006 г. (после этого в собрании был объявлен перерыв). На собрание акционеров был вынесен вопрос о выдвижении на должность гендиректора Белинского. Акционеры не утвердили его в должности гендиректора.


За назначение Е.Белинского проголосовали владельцы 864 акций (0,22% от общего количества), против - владельцы 324,873161 млн.акций (83,78% от общего числа).

Однако в тот же день, 3 июля, Хозяйственный суд Харьковской области полностью удовлетворил исковые требования ООО «Компания по управлению активами «Сварог Эссет Менеджмент», которое связывают с именем Константина Григоришина.

Сразу же по окончании заседания, представитель Фонда госимущества Дмитрий Нестеренко заявил о намерении обжаловать это решение в Апелляционном хозяйственном суде Харьковской области, а также обратиться в квалификационную комиссию судей и в Высший совет юстиции с просьбой дать оценку действиям Хозяйственного суда Харьковской области в ходе рассмотрения данного дела.

По словам Нестеренко, заседания суда проходили с грубыми нарушениями. В частности, вопреки нормам материального права, в заключении суда не было сказано, какое из прав истца нарушено; на открытое заседание суда по непонятным причинам не были допущены представители СМИ; к делу не были приложены документы, предоставленные ответчиком и зарегистрированные в канцелярии суда; не были заслушаны стороны.

Источник: Официальный пресс-релиз завода «Турбоатом» (Субботин) 

Захват «Турбоатома». Как это было