Березовский — спонсор помаранчевой революции?

Бывший сотрудник ФСБ Вячеслав Жарко, обратившись в ФСБ России с заявлением о том, что его завербовали британские спецслужбы, между делом упомянул, что российский олигарх Борис Березовский финансировал помаранчевую революцию в Украине, израсходовав на «благое дело» $22 млн.


Жарко рассказал, что работал с четырьмя агентами МИ-6, собиравшими информацию о ситуации в Украине во время «помаранчевой революции» и впоследствии требовавшими от него данные о деятельности ФСБ РФ.

По словам В.Жарко, помимо англичан на связь постоянно выходил бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко и скрывающийся в Великобритании Березовский.

«Березовский финансировал «оранжевую революцию» в Украине, потратив на это 22 миллиона долларов», — заявил Жарко. — «Он (Березовский) хотел там обосноваться (в Киеве) и создать телевещательную компанию, чтобы можно было вещать на приграничные территории России».

Как отмечает «ForUm», в Украине у Березовского были обширные связи. После вышеупомянутой революции он подал в суд на соратников Президента Украины Виктора Ющенко, с требованием отчитаться за потраченные деньги.

Сам Березовский, живущий сейчас в Великобритании, свою причастность к британской разведке отрицает.