Железнодорожные билеты снова подорожали

Неприятные новости для желающих отдохнуть летом в Крыму: «Укрзалізниця» с первого июля поднимает тарифы на пассажирские перевозки на внутреннем украинском сообщении на 5%. К тому же, в «билетном» вопросе уже сейчас наблюдается некоторый перевес спроса над предложением: вчера вечером в ж/д-кассах не было билетов вплоть до 13 июля.


Повышение проводится в соответствии с приказом Министерства транспорта и связи от 27 января о поэтапном повышении тарифов на пассажирские перевозки в 2007 году.

Согласно приказу, тарифы поэтапно повышаются на 5% по отношению к предыдущему уровню тарифа: с 1 марта, с 1 мая, с 1 июля, с 1 сентября, с 1 ноября.

Ранее, с 25 мая на 1% подорожала стоимость проезда в плацкартном вагоне международного сообщения. С 9 апреля стоимость проезда в общих и плацкартных вагонах международного сообщения возросла на 20%, в купейных и СВ — на 23%.

Повышение тарифов осуществлено в рамках приказа Министерства транспорта и связи от 29 марта, согласно которому «Укрзалізниця» изменила коэффициенты регулирования стоимости билетов для базовых ставок межгосударственного пассажирского тарифа.

По данным «Укрзалізниці», до недавнего времени проезд в международном сообщении на железных дорогах Украины был одним из самых дешевых как в СНГ, так и в Европе. В 2006 году убытки железной дороги от перевозок пассажиров составили порядка 2,5 млрд. гривен.

// Корреспондент, Mig.news