Газ подорожает? (мнения экспертов)

Торги между Украиной и Россией по ценовым условиям поставки газа в 2008 г. запланированы на октябрь. Но уже сейчас страны принялись разыгрывать газовую карту. Очевидно, что после парламентских выборов украинскому руководству придется сделать нелегкий выбор и согласиться либо на существенное увеличение цены топлива…


… либо на врез «Газпрома» в нашу газотранспортную систему.

Заседание межправительственного украинско-российского комитета по экономическим вопросам в пятницу не обошлось без обсуждения актуальных энергетических вопросов. Премьер Виктор Янукович и его российский коллега Михаил Фрадков ограничились лишь общими, но неоднозначными заявлениями.

Глава украинского правительства констатировал, что «традиционно ценовые вопросы на следующий год по газу рассматриваются в четвертом квартале предшествующего года», поэтому сейчас они не затрагивались. А господин Фрадков подчеркнул, что будущие договоренности будут основываться на рыночных принципах.

При этом российский чиновник обратил внимание на ожидания Кремля по поводу участия «Газпрома» в управлении украинской газотранспортной системой. По его словам, достройку российско-украинского газопровода Богородчаны-Ужгород Россия рассматривает как «одно из звеньев широкой постановки вопроса более глубокого сотрудничества между странами в газовой сфере» и «как один из элементов возможного более широкого участия ОАО «Газпром» в газотранспортной системе Украины».

Конкретизировать, что подразумевается под более широким участием, господин Фрадков не стал. Но эксперты давно прогнозируют, что для Кремля целью ближайшего периода — до президентских выборов в России в 2008 году — является овладение украинской и белорусской газотранспортными системами как базовыми элементами экспорта газа в расширенный Евросоюз.

«Принимая во внимание геополитическое значение «Газпрома», которое ему придают российские власти, можно ожидать только дальнейшего наращивания активов монополии и ее агрессивного поведения на внешних рынках»,— прогнозирует руководитель аналитического отдела московской компании «Арбат Капитал» Михаил Армяков.

Если же Украина откажется содействовать в преобразовании «Газпрома» в глобальную энергетическую корпорацию с широким набором активов, то, как предупреждают эксперты, стоит ожидать существенного подорожания газа (сейчас 1 тыс. куб. м обходится нам в $130, — ред.). «Стоимость газа для Украины в 2008 г. приблизится к $200»,— считает Артем Буткевич из ИК «Перспектива».

Впрочем, с такими мнением не согласны в украинском правительстве. Министр экономики Анатолий Кинах уверен, что цена газа в 2008 г. не превысит $143 за тыс. куб. м, с учетом прогноза инфляции в 10%. Другая цена, по его словам, поставит некоторые отрасли промышленности (в частности, химическую) «на грань рентабельности и выживания».

// «Економические известия»