Арсен Аваков: Необеспечение моей ТЭЦ газом ведет к краху

Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков заявляет о торможении роста промышленного производства. Главными «тормозами», по его мнению, стали целлюлозно-бумажное производство и издательское дело, добыча топливно-энергетических полезных ископаемых, производство и распределение электроэнергии, газа и воды.


Низкие показатели производства и распределения электроэнергии, газа и воды губернатор объясняет двумя причинами. Первое — недогруженность основных предприятий-энергопроизводителей, в частности, принадлежащей ему Харьковской ТЭЦ-5. В конце концов, считает Арсен Аваков, недозагрузка мощностей предприятий ТЭКа приведет не только к снижению общих показателей работы области, но и к провалу реализации на Харьковщине одного из основных направлений Государственной стратегии регионального развития — создания новых рабочих мест.

Кроме того, по статистическим данным губернатора, объемы добычи газа в области снизились на 14%. Как сообщил Арсен Аваков, добычу газа снизили все газодобывающие предприятия, а особенно частные — на 50-70%.

«Что же случилось? Они не ушли в «тень», а оказывается НАК «Нефтегаз» прекратил заводить объемы частных компаний в баланс газа, «выбивая» для себя преференций, по сути, шантажируя частные газодобывающие компаний, что парализует работу отрасли», — заявил глава облгосадминистрации.