Инвесторы предпочитают Киеву Харьков

На харьковский рынок выходят крупнейшие компании с мировым именем. Это дает местным властям основание полагать, что Харьков — самый привлекательный город в Украине для инвесторов. В первую очередь, речь идет о проектах в сфере коммерческой недвижимости.


По словам Харьковского городского головы Михаила Добкина, среди потенциальных инвесторов, которые уже провели закрытую презентацию в городе, известная голландская компания. Проекты этой компании, связанные со строительством в европейских городах крупных торгово-развлекательных комплексов, уже реализованы в Португалии, Франции, Германии, Чехии, пишет Developer Projeсt.

Теперь европейцы хотят вложить деньги в строительство огромного торгово-развлекательного комплекса в районе Дома офицеров на Холодной Горе. Здесь будут торговые центры и крупные территории, отведенные под досуг — аттракционы, рестораны, спортивные площадки. Внешний вид комплекса планируется исполнить в стиле «индастри». В районе Дома офицеров также будут сосредоточены все автовокзалы Харькова.

«Для меня приход таких компаний в Харьков — свидетельство того, что мы в своих инвестиционных амбициях опережаем город Киев. Потому что среди потенциальных компаний — участников данного проекта — «IKEA», которая по каким-то причинам отказалась работать в Киеве, но в Харьков готова прийти», — сказал Михаил Добкин.

При этом он подчеркнул, что компания не просто разработала для Харькова инвестиционный проект, но и, имея наработанные связи, мировое имя, решила принять долевое участие в этом проекте и под свое имя привлечь в Харьков около 200 миллионов евро.

«У нас обязательно должна заработать система по строительству социального жилья. Компании, которые первыми начнут строить социальное жилье, получат возможность претендовать на самые интересные участки земли в Харькове», — подчеркнул мэр Харькова.

Также Михаил Добкин отметил, что городу сейчас не хватает полутора миллионов квадратных метров торговых площадей в крупных торговых центрах, а офисная недвижимость находится в «зачаточной» стадии. Это связано с отсутствием серьезных западных компаний, у которых может появиться потребность в высококлассных офисных помещениях.