Украинцы пропьют 550 млн. сверх нормы

Водочные компании заявили о подорожании огненной воды и прочих «горючих» материалов — с 1 июля пищевой спирт поднимется в цене до 52 гривен за 10 литров.


В масштабах страны это означает, что украинцам придется платить за водку на 550 млн. грн. в год больше, чем раньше. Или, как альтернативный вариант, меньше пить.

Как сообщают «Экономические Известия», в письме, распространенном среди производителей водочной продукции, написано, что объединение «Киевспирт» получило сообщения от Мариливского, Сторонибабского, Суходольского и Великолюблинского спиртовых заводов о повышении отпускных цен в связи с существенным изменением стоимости сырья, энергоносителей, топлива и многого другого.

Плюс, как они заявили, неурожай в этом году, в результате которого стоимость зерна выросла на 30-50%.

По словам главного экономиста концерна «Укрспирт» Владимира Маховки, если завтра цена на зерно упадет, то и на спирт она тоже будет снижена.

По словам главы Антимонопольного комитета Украины Алексея Костусева, комитет отрицательно относится к повышению любых цен, особенно на хлеб и спирт.

«Два раза мы остановили рост цен на спирт, посмотрим сейчас, насколько объективны предпосылки и чем обоснованы»,— сказал он.