Харьковский аэропорт останется городу

Правительство Украины отказывается от намерения вернуть муниципальные аэропорты в государственную собственность и разрабатывает модель их финансирования из бюджета.


По данным Сети экстренного оповещения, модель также предусматривает использование средств, привлеченных самими предприятиями совместно с местными властями.

Министерство транспорта направило в Кабинет министров предложение включить в бюджет следующего года статью о выделении от 150 до 200 миллионов гривен на развитие инфраструктуры аэропортов.

Такую сумму предлагается закладывать в бюджет ежегодно, вплоть до 2012 года, когда в Украине будет проведен чемпионат Европы по футболу.

Министр транспорта Украины Николай Рудьковский отметил, что деньги из госбюджета будут выделяться аэропортам не безвозвратно, полученную от государства сумму аэропорт должен будет возместить в течение 10 лет.

Напомним, в начале весны 2007 года между взглядами местных властей и правительства на будущее КП «Харьковский Аэропорт» наблюдалось противоречие — городской совет собирался отдать воздушный вокзал в концессию, а Кабмин — вернуть его в государственную собственность.