Украина не должна за газ, она за него переплатила?

Заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый заявил, что в 90-х годах Украина переплачивала России за газ.


«Если мы возьмем период с 1992 по 2000 год, то Украина покупала объем газа, приблизительно 30 млрд. (куб газа), по цене 80 (долларов за куб. м), которая была выше, чем цена на газ в то же время по поставкам «Газпрома» в Европу», — говорит Чалый.

Цена на газ определялась по формуле, по которой за транзит Украина получала газ в эквиваленте 50 долларов за тысячу куб. м газа, если цена на транзит была 1,09. Однако в то же время существовало правило, что если Украина брала газ больше, чем оговорено в контракте, то она платила цену не 50, а 80 долларов за 1 тыс. куб. м.

Замглавы Секретариата отметил, что за все годы до 2000 года, когда Кабинет Министров возглавил Виктор Ющенко, ни разу не заключалось отдельного соглашения по цене на газ с «Газпромом».

«Весь газ мы брали в одностороннем порядке на основе контракта по цене 80», — отметил Чалый, подчеркнув, что до 2000 года «Газпром» поставлял в европейские страны газ по цене менее 80 долларов за 1 тыс. куб. м.

Напоминаем, что ранее Президент России Владимир Путин заявил, что считает, что Россия субсидировала 15 лет Украину за счет дешевых энергоносителей по 3-5 млрд. долларов ежегодно.