Черное море возьмут в кольцо

Министры транспорта СНГ приняли решение построить вокруг Черного моря автомобильное кольцо.


По словам министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского, подобное решение министры приняли для возможности увеличения интенсивности торговых операций между государствами.

А министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин напомнил, что решение о строительстве такого автомобильного кольца было принято еще в прошлом году в Сочи, на конференции министров транспорта Черноморского сотрудничества.

По словам Левитина, для достижения цели каждая из стран «должна в своем бюджете найти возможность перевести эти дороги именно в дороги первой категории».

Сроки и уровень финансирования указанного строительства неизвестны. Сейчас каждая страна думает над этим вопросом, исходя из своих потребностей, так как у каждой страны разное состояние дорог. При этом как отметил Левитин, «к сожалению, нет хороших дорог ни у кого, если рассматривать участки вокруг Черного моря», сообщает «Вечерний Харьков».

Также отметили, что ранее в Болгарии на встрече министров транспорта Европы и СНГ было принято решение сделать также «железнодорожное паромное кольцо внутри Черного моря, чтобы паромы могли ходить через Варну, Ильичевск, Кавказ, Поти, Турцию». Таким образом, планируется два кольца на Черном море — внутреннее паромное и внешнее автомобильное.