Россия припомнит Украине все прошлые убытки?

Президент России Владимир Путин в интервью журналистам стран «Большой Восьмерки» заявил о возможности повышения цены на газ для Украины. Путин мотивировал это тем, что «за последние 15 лет Россия понесла миллиардные убытки, продавая Украине газ по цене ниже рыночной, и теперь намерена прекратить эту практику».


Путин намерен рассчитывать тариф на российский газ для Украины с включением в него, кроме рыночной цены, компенсации убытков, нанесенных Украиной на протяжении прошлых лет.

По расчетам газеты «Коммерсант Украина», размер такой надбавки составит 12-17%.

По расчетам консалтингового агентства Bloomberg, при нынешнем уровне цен на топливо в Восточной Европе российский газ для Украины должен стоить 270-300 долл. за тысячу кубометров. С учетом компенсационной надбавки она составит приблизительно 351 долл./тыс. куб. м.

«При этой цене, исходя из нынешних расценок на среднеазиатское топливо, газовая смесь для Украины должна стоить 250-270 долларов за тысячу кубометров», — подсчитал член комитета Верховной Рады по ТЭК Виктор Тополов.

Как известно, в этом году «РосУкрЭнерго» не закупает для Украины газ российского происхождения, поскольку имеет договоренности с Узбекистаном (7 млрд. м3 газа), Казахстаном (8,5 млрд. м3) и Туркменией (42,5 млрд. м3).

Однако «РосУкрЭнерго», по словам источника в «Газпроме», ведет переговоры о приобретении газа на 2008 год с Россией, Туркменией, Кахахстаном и Узбекистаном.

По материалам Сети экстренного оповещения