Сколько стоит харьковская земля?

Какой сегодня спрос и предложение на харьковскую землю у начальника харьковского городского Управления земельных ресурсов Юрия Санина выясняла газета «Харьковские известия».


Сейчас стоимость 1 кв. м земельных участков для производственных целей, продажа которых осуществляется городским советом, находится в границах 150-500 грн., для коммерческих целей — до 1500 грн. (в Киеве стоимость земельного участка составляет ориентировочно 250-2500 грн. за 1 кв. м), сообщил Юрий Санин в интервью газете «Харьковские известия».

Санин считает, что цена земли в городе обоснована реальным спросом и рост цен возможен только путем формирования развитого рынка земли, пишет Сеть экстренного оповещения.

«Иногда считают, что земельные участки в таком городе, как Харьков, должны стоить на уровне Киева или дороже. Однако даже наш опыт по продаже земельных участков свидетельствует о том, что цена формируется в значительной мере покупателем, то есть существующим спросом, определенным месторасположением и назначением земельного участка и общей платежеспособностью», — отметил начальник Управления земельных ресурсов.

«Реальную цену земельного участка можно определить в условиях развитого рынка земли, поэтому необходимо создать такой рынок и развивать частную собственность на землю», — считает Юрий Санин.


Справка «Дозора»: В апреле 2003 года харьковским горсоветом был утвержден Порядок продажи земельных участков несельскохозяйственного назначения в Харькове, на которых расположены объекты недвижимого имущества, являющиеся собственностью покупателей этих участков.

За период с 2001 г. по май текущего года в Харькове продано 63 земельных участка общей площадью 41,62 га и общей стоимостью более 36,5 млн. грн., а от продажи земельных участков в бюджеты поступило почти 32 млн. грн., в том числе в государственный — более 3 млн. грн., в городской — без малого 30 млн. грн.

В Харькове на 13-й сессии 5-го созыва 25 апреля 2007 года был утвержден список земельных участков для продажи на торгах. На следующей, июньской сессии будет продолжена работа по подготовке к торгам. В соответствии с принятыми положениями, в средствах массовой информации будет объявлено о торгах.