Крымские санатории предпочли юным харьковчанам российских детей

Крымские санатории отказались брать участие в тендере на оздоровление харьковских детей, который был проведен Харьковской областной государственной администрацией, сообщает сайт ХОГА со ссылкой на начальника управления по делам семьи и молодежи Николая Пахнина.


Как отмечается на сайте ХОГА, причина — «требования к участникам торгов складываются так, что один участник платит не менее 10 000 грн. залога и вообще оплата тендерной документации является для большинства менеджеров лагерей абсолютно не подъемной. Поэтому активность в тендерных торгах в сравнении с прошлым годом значительно снизилась», — отметил Николай Пахнин.

«В крымских лагерях утверждают: «Наши услуги максимально выкупила Россия. Мы знаем, в какую неприятность попадем, когда будем принимать участие в тендерах, поэтому мы, имея уже отработанные варианты, будем брать детей из России», — сказал начальник управления.

По мнению Николая Пахнина, единственный выход из такой ситуации — применение механизма закупки оздоровительных услуг у одного участника. Впрочем, если ожидаемая стоимость услуг превышает 30 тыс. грн., такая процедура нуждается в получении соответствующего вывода Межведомственной комиссии по вопросам государственных закупок.