«Барабашово» закроют?

29 мая в большом зале горисполкома состоялась очередная встреча секретаря городского совета Геннадия Кернеса и руководителей профильных управлений горисполкома с представителями инициативной группы предпринимателей рынка возле станции метро «Академика Барабашова».


С результатами работы специальной комиссии, проверившей рынок, присутствующих ознакомил ее председатель Александр Новак.

По его словам, установлено нарушение земельного законодательства, а именно: нецелевое использование земельного участка. Он пояснил, что договором от 1995 года земельный участок выделялся концерну «АВЭК» для эксплуатации вещевого рынка. На сегодняшний день ведется реконструкция, что является нарушением договора. В соответствии с Земельным кодексом нарушение целевого использования земли является основанием для прекращения права пользования земельным участком.

Также проведена проверка инспекцией ГАСК, и установлено, что каких-либо решений по реконструкции не принималось, строительство ведется самовольно без разрешений и соответствующей документации.

По данным нарушениям внесены предписания, работы приостановлены. Принимаются меры по привлечению к ответственности за нарушение законодательства, что предусматривает штраф в размере 50% от стоимости выполненных работ. За самовольное строительство предусматривается также и уголовное наказание.

В ходе проверки также установлено нарушение правил торговли на рынках и отмечены нарушения договорных условий предприятия «ХарОптТорг» с предпринимателями.

Председатель комиссии также рассказал, что в нарушение действующих норм законодательства вносится не арендная плата за землю, а налог. Учитывая, что этот вопрос не относится к компетенции городских властей, Геннадий Кернес предложил направить запрос в налоговые органы с просьбой проверить, все ли уплачивается в городской бюджет.

Александр Новак обратил внимание присутствующих на то, что на сегодня действует решение собрания акционеров концерна «АВЭК» от 20 июля 2002 года, согласно которому акционеры имеют право на бессрочное пользование торговыми местами.

С учетом выводов комиссии ее председатель озвучил следующие предложения:

1. Управлению земельных отношений продолжить работу по привлечению к ответственности землепользователя, концерна «АВЭК», за нарушение земельного законодательства и нецелевое использование земли.

2. Произвести расчет арендной платы и принять меры по переводу с налога на землю на арендную плату.

3. Инспекции ГАСК предлагается завершить работу по привлечению к ответственности концерна «АВЭК» за нарушение законодательства в сфере градостроительства и за проведение работ без соответствующих разрешений.

4. Обратиться в прокуратуру, инспекцию по земельным ресурсам, государственную налоговую инспекцию и органы МЧС для принятия соответствующих мер в пределах компетенции этих органов.

Подводя итоги, Геннадий Кернес рассказал, что президенту концерна «АВЭК» Сергею Семочкину будет направлено письмо с предложением незамедлительно устранить нарушения действующего законодательства в сфере градостроительства и земельных отношений, а также организовать встречу с инициативной группой с целью урегулирования создавшейся конфликтной ситуации.

Напомним, что 21 мая группа предпринимателей рынка «Барабашово» на приеме у секретаря Харьковского городского совета обратилась с заявлением о том, что арендодатель, предприятие «ХарОптТорг», имеющее непосредственное отношение к концерну «АВЭК», проводит реконструкцию торговых площадок без согласования с торгующими.

В ходе расследования корреспондентами «Дозора» установлено, что «АВЭК» и «ХарОптТорг» недобросовестно строят свои отношения с предпринимателями, торгующими на рынке, и собственными акционерами.