«Барабашово» — пережиток прошлого

Собеседник «Дозора» — Олег, предприниматель, ранее работал на «Барабашово», ныне арендует часть магазина в городе, где открыл отдел канцелярских, хозяйственных товаров и товаров первой необходимости.


В 2000 году получил 20-тонный торговый контейнер бесплатно, по предложению администрации площадки «Свояк». Платил только арендную плату — сначала более 600 гривен, позже — более 800.

Счастье длилось недолго — спустя год, предложение трансформировалось в просьбу отстегнуть «ХарОптТоргу» 22 000 гривен за право пользоваться контейнером. Официально это предложение звучало знакомо — «Сделать взнос в фонд развития рынка». Это предложение бизнесмен, после некоторого колебания, принял.

Самое занятное в этой истории то, что администрация выдала Олегу чеки на эту сумму 2 раза. Ну, забыли, с кем не бывает. Это лишний раз иллюстрирует, как «системно и аккуратно» ведутся дела в «ХарОптТорге».

Заключив договор с этим предприятием, Олег по прежнему оставался в режиме «птичьих прав» — договор заключался на год, и в конце года «ХарОптТорг» мог запросто просто взять и не продлить его. В 2005 году площадка приняла решение переносить контейнеры вглубь рынка, а на их месте строить магазины. Протест владельцев контейнеров, как всегда, утонул в бюрократической машине «АВЭКа».

Олег, по его собственному выражению, «плюнул на эти игры» и покинул рынок. О своем решении он не жалеет, но и не особо доволен нынешним положением вещей — по его словам, во всем городе творится то же самое, что и на «Барабане». Арендодатели увеличивают арендную плату, как хотят и когда хотят, договоры не предусматривают никаких прав арендатора… Такая уж сложилась ситуация с недвижимостью в Харькове.

По мнению коммерсанта, рынки, подобные «Барабану» — пройденный этап. Во всем мире, рассказывает Олег, существует четкая система поставки жизненных благ потребителю: «фирма — дистрибьютер — специализированная розничная торговля». Мультитоварные рынки — пережиток прошлого, и люди давно толком там не зарабатывают, за редким исключением.

Собеседник нашего издания посетовал на неприбыльность малого и среднего бизнеса в условиях огромных арендных и налоговых выплат в Харькове.

«Мобильная связь, очень прибыльное дело, и то не выдерживает. Не то что товары народного потребления… Слишком тяжело с такими арендами», — резюмировал Олег.

По его словам, есть способ снизить аренды. Сейчас в Харькове способны платить за аренду и оставаться с прибылью только владельцы точек с игровыми автоматами.

«Скоро в Харькове только игровые автоматы и останутся, вместо магазинов», — невесело шутит предприниматель.

С его точки зрения, если запретить игровые автоматы, как в России, некому бы стало платить бешеные деньги за аренду, и цена на торговые площади снизилась бы.