Сколько стоит «АВЭКовский» пикет у горсовета?

Сегодня, 24 мая, под стенами харьковского городского совета прошел пикет Профсоюза частных предпринимателей торгового центра у станции метро Барабашова, выступивших в поддержку концерна «Авэк» и его почетного президента Александра Фельдмана. По данным SQ, в пикете принимало участие около 3 тыс. человек.


Как сообщил «SQ» член профсоюза предпринимателей Александр Охрименко, торговцы вышли к зданию мэрии с протестом против незаконных действий городских властей, «которые позволяют различным службам проводить незаконные проверки».

«Бывает, что по несколько раз в день приходят проверяющие, придираются к мелочам, а наши запуганные предприниматели, даже если не имеют никаких нарушений, каждый раз вынуждены откупаться», — подчеркнул он.

В то же время у стен мэрии находилось и небольшое количество людей, которые ранее обратились в городской совет с жалобой на руководство концерна «Авэк», которое, по их словам, проводит на территории незаконную реконструкцию, чем мешает работать простым торговцам. Также они обвинили руководство рынка в незаконных и непомерных поборах. Cекретарь городского совета Геннадий Кернес пообещал разобраться в этом вопросе.

Как сообщил корреспондент «Дозора», оба лагеря предпринимателей (и поддерживающих «Авэк», и выступающих против него) хотят одного и того же: спокойно торговать. Расходятся они только во мнении, с кем торговать спокойнее.

Как выяснил корреспондент «Дозора», люди, вышедшие на пикет в поддержку «Авэка», получили за это по 15 гривен за час «стояния». Следовательно, если данные STATUS QUO верны, концерн Александра Фельдмана потратил на сегодняшнюю акцию около 45 тысяч гривен.