Цены на жилье в течение 5 лет не поднимутся... Но и не упадут

Цены на жилье стабилизировались, и в ближайшие 5 лет падать не будут. Повышение же ожидается к 2012 г., когда в Украине будет проводиться Чемпионат Европы по футболу.


Как считает глава совета директоров Украинской строительной ассоциации Лев Парцхаладзе, спад активности цен на рынке жилой недвижимости наблюдался в связи с нестабильной ситуацией в стране, последними политическими событиями и традиционным наступлением сезонного летнего затишья.

По словам эксперта Международного центра перспективных исследований Александра Желудя, причин стабилизации цен несколько. С одной стороны она связана с тем, что в 90-е годы жилья практически не строилось. С другой – достаточно ограниченное строительство жилья, что связано со сложной процедурой получения разрешения на землю и продолжительными сроками строительства. К тому же на данный момент не осталось достаточного количества мест для строительства, особенно престижного жилья. Как альтернатива – загородные коттеджи. Также можно построить жилье на несколько десятков тысяч семей, однако и эти городки не решают одну из основных проблем – увеличение количества пробок на дорогах столицы. А добираться несколько часов на работу никому не хочется.

Еще одна немаловажная причина – фактор рождаемости. В 90-е годы она резко понизилась, однако в последние 4 года активно растет. По статистике, сейчас на одну женщину детородного возраста приходится 1,22 ребенка. Прироста, в принципе, как такового нет, и население Украины будет сокращаться. Чего нельзя сказать о столице. Ведь сейчас все больше жителей Украины пытается выехать в Киев, и поэтому вполне возможно, что через 30 лет в Киеве будет 10 % населения Украины.

По мнению А. Желудя, сегодня купить жилье в Киеве могут квалифицированные специалисты, с доходом более $3000 на человека в месяц, а также те, кто может взять кредит в банке. Сейчас, благодаря интенсивному развитию кредитования в Украине практически нет проблемы взять кредит.