Как строился «Барабан»: акционеры поневоле

Во всем мире акционеры — главные лица в акционерных обществах, потому что являются, по сути, их владельцами. Однако только не в стране под названием «Торговый центр у станции метро имени Академика Барабашова».


На встрече инициативной группы предпринимателей, торгующих на рынке «Барабашово», акционер концерна «АВЭК и Компания» рассказал, как обращаются с владельцами акций предприятия Александр Фельдман сотоварищи. Как с бесправным и бессловесным скотом!

«Часть рабочих мест сломана. У меня сломали 4 торговых места. Я был вынужден уволить 8 человек и сам остался без работы. И их ответ такой: идите в суд. Притом я арендовал эти места 10 лет. Являюсь акционером. Заставили меня акции купить. Я приобрел 39 акций. Номинальная стоимость акций – 10 гривен. Я их покупал по 500 гривен одну акцию. У концерна «АВЭК» и покупал. Лично у Фельдмана Бориса Яковлевича. Навар получался 50-ти кратный. Никаких доходов с этих акций я не получал», — посетовал предприниматель из зала.

На вопрос Кернеса, сколько всего таким образом было собрано денег, бизнесмен пояснил, что всего существует 2500 акционеров.

Далее коммерсант стал озвучивать, какие поборы существуют на «Барабашово». Упомянул пресловутый «Взнос в фонд концерна «АВЭК и Компания», деньги в который предприниматели отдавали без каких-либо документов, акций, чеков или расписок.

«На наших деньгах это все построено, сейчас нас выгоняют», — заключил бизнесмен.

В дополнение он пояснил, что теперь их места рынок заполняет афро-украинцами, азербайджанцами, вьетнамцами. Естественно, с ними «АВЭКу» проще работать — они еще более бесправные на рынке, чем граждане Украины.

Как известно, секретарь городского совета пообещал не оставить предпринимателей в беде. Им будет оказана юридическая и любая другая доступная горсовету поддержка.
Занятно: владельцам акций, чтобы усмирить зарвавшихся администраторов «Барабашово», которые по сути являются ВСЕГО ЛИШЬ НАНЯТЫМИ МЕНЕДЖЕРАМИ, приходится просить помощи у власти.

И теперь, похоже, для «королей Барабана», настают тяжелые времена. Они уже проявили явные признаки паники — от имени липового «Профсоюза частных предпринимателей торгового центра у станции метро Барабашова», который на самом деле организован самим «АВЭКом» для защиты интересов администрации рынка, горсовету уже прислали факс, в котором угрожают пикетом в 5 тысяч человек «предпринимателей, возмущенных вмешательством властей в деятельность рынка».

Причин для паники предостаточно: если по настоящему раскрутить правовую машину против незаконных и нечеловеческих действий «АВЭКа», для Александра Фельдмана и компании дело может закончиться устранением их от управления рынка, и выборами новой, но уже честной администрации от имени собрания акционеров. По сути, это будет уникальный в своем роде случай справедливого рейдерства.