Что ожидает харьковчан, если «почетный барабашовец» получит больше власти в нашем городе

Методы выколачивания денег из предпринимателей, работающих на рынке «Барабашово» почти на рабских условиях, будут экстраполированы на жителей нашего города.


Например, Александр Фельдман и компания устроили бурное празднество по случаю десятилетия своего торгового чудовища. При этом они якобы подарили харьковчанам глобальное многочасовое шоу с участием звезд первой величины.

Однако и «Виагру» с Меладзе, и артиста с говорящей фамилией Козловский, и прочих скоморохов, барабанщиков, певцов и получасовой фейерверк на самом деле оплатили предприниматели рынка.

За несколько недель до феерии должностные лица торгового центра обратились к предпринимателям с требованием дать денег «на праздник». Коммерсанты, в сердцах костеря на чем свет стоит руководство рынка, называют суммы от 100 до 200 гривен.

Несмотря на отношение простого народа к продавцам, важно понимать, что они тоже люди, и такая несправедливость их просто огорошила. Ведь официально почетный президент «Авэка» сотоварищи «дарили» праздник городу и якобы платили за него из своего кармана.

Вообще, человек, вынужденно связавший в голодных 90-х свою судьбу с рынком «Барабашово» постоянно находится в зависимом положении от прихотей начальников и владельцев торговых площадок и общего руководства рынка.

Любые перепланировки, изменения и переделки торговых мест (крыш, тротуаров, любых частей рынка) предприниматели вынуждены оплачивать сами. При этом арендная плата взимается отдельно и непрерывно, даже если бизнесмен не может работать какое-то время ввиду этих переделок.

Например, при реконструкции торговой площадки с условным названием «Свояк» (хотя самого маркета «Свояк» там давно нет), людей поставили перед фактом, что их контейнеры будут переносить, причем перенос их будет оплачен самими предпринимателями.

Не прошло и нескольких лет после этой рокировки, как коммерсантов, едва оправившихся после финансового шока, снова «порадовали заботой» власти рынка. Люди, занимающиеся продажей хозтоваров и канцтоваров в этой зоне, теперь должны оплатить смену их бывших контейнеров (купленных когда-то за бешеные деньги) на так называемые «ролетные павильоны», которые отличаются от их предыдущих «гнездовий» только большей высотой и наличием входной двери ролетного типа.

Уже истощенные их бюджеты оскудели еще на 7500 долларов за один «ролет».

Часть предпринимателей были вынуждены просто отказатся от такой радости и покинули рынок… Оставшиеся в горестной апатии пытаются выжить при полном отсутствии торговли (не сезон) и надеются, что барабашовские рабовладельцы хотя бы немного дадут им поработать спокойно.

Происходящее на «Свояке» — всего лишь один из множества подобных эпизодов.

Предпринимателей обирают постоянно. Администрации торговых площадок «наводят» на пытающихся «качать права» (более чем законные, заметьте) проверяющие органы. Понятно, что найти, к чему придраться эта братия сумеет при нашем законодательстве всегда.

Должностные лица рынка постоянно выдумывают новые поводы для выкачивания денег из своих арендаторов. Большинство из них звучат так: «благоустройство рынка», «внеплановая уборка территорий», «оплата санитарной обработки» и т.д. и т.п. Никаких расписок или чеков в таких случаях предприниматели не получают.

Отказаться невозможно — ответ на попытку отстоять свои права всегда простой — «Не нравится — на вашу торговую точку очередь покупателей, захлопните хлеборезку и уматывайте». И это, кстати, точная цитата, переданная замученной женщиной — продавцом пасхальной атрибутики.

Охрана рынка также старательно охраняет бизнесменов от лишних денег. Забыл расписаться при открытии-закрытии своей торговой точки (режимный объект прямо)? Забылся, зашел за белую линию, ограничивающую торговое место с сигаретой (навевает воспоминания о каком-то антиутопическом фильме)? Дай 20 гривен, и я не скажу администратору.

Доходит до трагикомедии: охранники по ночам трясут двери торговых контейнеров, чтобы внутри выпал из гнезда засов. Утром контейнер опечатан — иди на поклон к этим же самим блюстителям порядка, неси 50 гривен штрафа за нарушение безопасности охраняемого объекта. Или договорись с охранником за половину суммы. Такой вот трясучий бизнес.

Перечислять захребетников человека, делающего все возможное, чтобы мы могли покупать качественные товары по нормальным ценам, можно до бесконечности.

Вопрос: стоит ли поддерживать приход во власть человека, установившего на своей вотчине такие феодальные, если не рабовладельческие, законы?

Ведь понятно, что эти методы будут перенесены на весь Харьков в случае достижения народным депутатом от БЮТ Александром Фельдманом своих политических целей.

P. S. Автор этого материала знает о происходящем не понаслышке — на «Барабашке» он «простоял» десять лет.

Напомним, после коллективной жалобы предпринимателей рынка в Харьковский городской совет, власти города наконец-то взялись за «страну в стране», прозванную в народе «Барабан». Впервые за 11 лет существования этой территории, на которой нагло игнорируются общечеловеческие и официальные законы Украины.