Цены на жилье завышены необоснованно (Антимонопольный комитет)

Результаты расследования Антимонопольного комитета говорят о том, что рентабельность строительных компаний в отдельных случаях превышает сотни процентов, — одна из резонансных тем сегодняшней деловой прессы Украины.


Стремительный рост стоимости недвижимости уже спровоцировал перегрев рынка. Риэлторы не скрывают, что сделки в последнее время практически не заключаются, а цены на жилье в Киеве вот-вот рухнут.

Выводить на чистую воду строительные фирмы Антимонопольный комитет начал с регионов. Первыми под подозрение попали застройщики Винницкой и Одесской областей.

Глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев уверяет, что проверки уже дают ощутимый результат, пишет Сеть экстренного оповещения.

«К компаниям, которые нарушили конкурентное законодательство, будут применены санкции, а также возбуждены дела», — обещает он.

С необоснованностью цен на жилье соглашается и президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Александр Бондаренко. По его словам, себестоимость строительства в несколько раз ниже цен продажи, в то же время он отмечает, «наличие монополии нужно доказать, а потом делать соответствующие прогнозы».

Комитет, проводя исследования, столкнулся с рядом проблем, в частности, большинство предприятий безосновательно отказываются или затягивают с предоставлением информации на запросы АМК. За это компании будут оштрафованы на 1% от своего годового дохода.