Отключать горячую воду будет робот

21 мая начались обещанные «Харьковскими тепловыми сетями» отключения должников от услуг горячего водоснабжения. Директор «ХТС» Сергей Андреев обещал отключать только тех, кто может, но не хочет платить. На деле же, воду обрезали в домах, где в подъезде есть доступ к стоякам.


Сергей Андреев, директор КП «ХТС» (17 мая 2007 г., пресс-конференция): «Нами были определены 440 должников, которые имеют возможность платить за тепло, но не делают этого».

Сегодня в «Теплосетях» признаются, что выбирали по другому принципу: в списке на отключение все должники, которые живут в домах, где стояк расположен в подъезде.

Тепловики уверяют, что альтернативный способ отключения есть. В народе систему назвали «тараканом». Трубу с горячей водой разрезают снизу, еще до границ дома. Затем в стояк вставляют микрокамеру на тросе. Устройство по схеме находит трубу нужной квартиры и ставит заглушку.

Василий Дядьков, зам. директора КП «Харьковские теплосети»: «Сейчас заключается договор с Полтавским водоканалом. Там существует бригада, которая, не заходя в квартиры, запускает в этот стояк робота, который находит должника и производит отключения».

Минус у «хай-тек»-метода один — цена. День работы полтавского чудо-устройства обойдется «Теплосетям» в 12,5 тысяч гривен. Расходы лягут на плечи самих должников. Конечно, если они захотят вернуть горячую воду.

Договориться с полтавчанами об отключении харьковских квартир представители «ХТС» обещают в июле.

По материалам МедиаПорт