Администрация «Авэка» вырыла яму предпринимателям с «Барабашово» (видео!)

Вслед за предпринимателями Сумского рынка жертвой владельцев торговых площадок стали торговцы «страны Барабашово». Предприниматели рынка «Барабашово» сегодня обратились с жалобой в Харьковский горсовет.


Суть жалобы в следующем: арендодатель, предприятие ХарОптТорг, тесно связанное с концерном АВЭК, нарушает условия договора, проводя реконструкцию торговых площадок, не согласовав это с арендаторами.

На основании этих жалоб была создана комиссия Харьковского горисполкома, которая к полудню прибыла на место событий. Как убедился корреспондент «Дозора», реконструкция – налицо. Здесь производятся строительные работы, препятствующие торговому процессу. Некоторые рабочие места разрушены, некоторые – завалены строительным мусором, вырыт котлован непонятного назначения.

Во время того, пока комиссия вникала в суть проблемы, прибыли представители охраны рынка. Они отказались предъявить документы, и попытались воспрепятствовать съемке, которую вели журналисты. Аргументация стара как мир: на территории «частной собственности» съемка запрещена, кроме того, на это требуется разрешение администрации.

Вскоре прибыл юрист компании-арендодателя и предложил комиссии пройти в здание администрации. Там члены комиссии выдвинули требование – ознакомиться с документами, подтверждающими правомерность реконструкции.

По мнению экспертов, цель реконструкции – заставить предпринимателей заключать с арендаторами новые договора. Причем, если старые расторгались по согласию сторон, то новые – вполне вероятно – будут расторгаться в одностороннем порядке. По инициативе администрации рынка, естественно. Кроме того, это, разумеется, повлечет за собой увеличение арендной платы. 

22 мая в 11.00 в большом зале горисполкома запланировано заседание комиссии, посвященное этому вопросу.

Также 22 состоится официальная встреча секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса с инициативной группой предпринимателей торгового центра у станции метро им. Барабашова.

До официальной жалобы коммерсанты неоднократно жаловались на руководство рынка в частных беседах с представителями СМИ.

Свобода слова «по-барабашовски» (3,5 Мб)