Аваковскую электростанцию отключат за долги

Дочерняя компания «Нефтегаза Украины» «Газ Украины» планирует 16 мая прекратить поставку газа ЗАО «ТЭЦ-З» (Харьков) и еще 7 предприятиям топливно-энергетического комплекса в других областях Украины.


С начала 2007 года по состоянию на 15 мая задолженность ТЭЦ-3 за газ составляет 34 миллиона гривен. ТЭЦ-3 расходует газ для производства горячей воды, которую поставляет потребителям Харькова.

В пресс-службе компании «Газ Украины» отметили, что председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков своими действиями дестабилизирует ситуацию в топливно-энергетическом комплексе области.

«Компания не будет «спонсором» местных чиновников, которые за ее счет пытаются завоевать политические симпатии жителей своего региона», — говорится в сообщении пресс-службы.

«STATUS QUO» напоминает, что Дзержинский районный суд Харькова 8 мая принял к исполнению иск председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова об отмене постановления Национальной комиссии регулирования электроэнергии от 19 декабря 2006 года «О розничных ценах на природный газ, который используется населением».

НАК «Нефтегаз Украины» заявила, что приостановление Дзержинским судом действия решения НКРЭ и судебный запрет на отключение от газоснабжения предприятий «Харьковгаз» и «Харьковгоргаз» может привести к дестабилизации работы газовой отрасли Украины.