Семочкин и Фельдман собирались оставить трудящихся на Сумском рынке без работы

Харьковский городской голова Михаил Добкин в интервью «Комсомольской правде в Украине. Харьковский выпуск» пояснил причины конфликтной ситуации с застройщиком Сумского рынка.


Владелец Сумского рынка — компания «Солгир», партнер концерна «АВЭК» Александра Фельдмана.

По словам мэра, эта фирма обратилась к городским властям с просьбой дать разрешение на реконструкцию Сумского рынка. При этом руководство фирмы обещало, что после реконструкции рынок станет таким же, как Бессарабский в Киеве.

Кроме того, в «Солгире» обещали трудоустроить всех предпринимателей и реализаторов Сумского рынка на других базарах города.

После того, как разрешение на реконструкцию было дано, по словам Михаила Добкина, начались сюрпризы.

В «Солгире» заявили, что строить рынок невыгодно, и попросили разрешения построить там трехэтажный торговый центр.

«Я спросил: «А где будет рынок?» Они говорят: «Мы выроем внизу подвал, сделаем там площадку, где будут супермаркет и рынок». Я сказал: «Нет, вначале верните на место рынок, а потом уже поговорим о строительстве супермаркета». Они очень дерзко доказывали свою правоту, и я поручил юристам разобраться в ситуации», — рассказал харьковский городской голова.

В итоге выяснилось, что земля под снесенным зданием рынка принадлежит компании «Солгир», а летняя торговая площадка — в собственности города.

Не все депутаты городского совета поддержали идею сохранения Сумского рынка. Сергей Семочкин, депутат от БЮТ, настаивал  на строительстве торгового комплекса, не заботясь о том, как жить и где теперь работать людям, торговавшим на Сумском рынке.

Тем не менее, городская власть приняла меры: во-первых, разграничила городской земельный участок с собственностью ООО «Солгир», во-вторых, отменила разрешение на реконструкцию рынка и потребовала привести его в порядок.

«Если восстановление Сумского рынка не начнется в ближайшее время, на месте летней площадки мы за средства городского бюджета построим рынок и сделаем его не хуже, чем Бессарабка», — расставил точки над «i» Михаил Добкин.

При этом первоочередное право вернуться на Сумской рынок получат те, кто там торговал до реконструкции.