Тарифы на услуги ЖКХ будут расти еженедельно?

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги не отражают реальных затрат предприятий, предоставляющих эти услуги, считает председатель постоянной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и жилищно-коммунального хозяйства Харьковского облсовета Евгений Мураев.


По его словам, раньше вопрос о тарифах решался по-другому. Если составляющие части тарифов были доказаны и коммунальные предприятия предоставляли расчеты себестоимости услуг, а органы местного самоуправления не принимали тарифы, предложенные поставщиками этих услуг, то местный бюджет должен был предусматривать компенсацию.

Но от этого механизма решили уйти, поскольку никакого бюджета на такие компенсации не хватало, следовательно, было принято решение поднять тарифы. Е. Мураев также отметил, что цена на энергоносители постоянно меняется, а значит, тарифы надо пересматривать постоянно.

По словам Мураева, существующая методика расчета тарифов непрозрачна, так как в ее основе нет методики расчета потерь энергоносителя или воды. Все непредвиденные затраты, например, на ликвидацию аварий, включаются в тариф.

В методиках расчета также определена статья «другие расходы», на основе которой поставщики услуг могут заложить в тариф любое количество обоснованных, на их взгляд, расходов.

Сейчас, по словам Мураева, уполномоченные структуры рассматривают обоснованность тарифов на жилищно-коммунальные услуги в регионах.