М. Добкин: Облгосадминистрация отказывает в финансовой поддержке строительства метро

На церемонии открытия на Аллее Славы в Коминтерновском районе Харькова памятника ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС Харьковский городской голова дал корреспонденту «Дозора» комментарии по поводу строящихся станций метро.


Городской совет, сказал мэр, давно перевыполнил взятые на себя обязательства. Но, несмотря на все усилия, на данный момент нельзя заявить твердо, что новые станции метро будут запущены в срок.

Областная власть, к которой горсовет неоднократно обращался за финансовой помощью для строительства метро, в деньгах отказывает.

К тому же, по словам Добкина, политическая ситуация в Киеве очень мешает эффективной работе всего аппарата государственного управления. Это, в свою очередь, также влияет на скорость таких сложных, финансово и технологически емких проектов, как строительство метро.

Метро можно успеть построить, несмотря на то, что перед запуском станции для пассажиров с момента сдачи объекта должно пройти полтора месяца, которые тратятся на окончательную проверку и наладку всех систем и коммуникаций, заявил харьковский городской голова.

Но только если государство быстро решит свои политические проблемы и областная администрация даст денег.

Михаил Добкин твердо заявил, что метро в Харькове будет непрерывно расширяться во всех направлениях.

«Я считаю, надо пробиваться к аэропорту», — сказал мэр.