А. Котляр: Будем топить соломой

О возможности снижения тарифов и перспективах экономии энергии рассказали начальник Управления инспекции по энергосбережению в Харьковской области Александр Котляр и начальник производственного отдела ТЭЦ-5 Игорь Орловский.


По словам последнего, если добиться полной загрузки мощностей теплоэлектростанции, то затраты на производство тепла снизятся на 8%, что повлечет за собой снижение тарифов для населения.

Как пояснил Игорь Викторович, сейчас ведется работа по оценке тарифов по результатам отопительного сезона, и, возможно, они будут снижены.

Александр Котляр рассказал, что в области и городе ведется научная, практическая и административная работа по энергосбережению.

В частности, ХИРЭ и организация «Экология Планеты» разрабатывают уникальные методики получения энергии, альтернативные природному газу, который неизбежно, по словам чиновника, будет дорожать.

Это технологии получения прессованной соломы, которую можно использовать в отопительных системах вместо угля, рецепты изготовления топлива из тырса, и… остатков жизнедеятельности харьковчан, которые можно добывать в осушенных системах Диканевских очистных сооружений.

Некоторые наработки харьковских ученых уже находятся на стадии внедрения.

Инспектор рассказал, что в прогрессивной Западной Европе уже давно топят прессованной соломой.

Кроме того, подчеркнул Александр Котляр, к предпринимателям применяется кнут и пряник — нерадивых собственников, тратящих энергию бесконтрольно, будут наказывать штрафами, а руководителей предприятий, внедряющих энергосберегающие технологии, будут освобождать от налогов.

Штрафы будут применяться к предприятиям любой формы собственности, в том числе частной, заявил начальник Управления инспекции.

«Не будет ситуации, когда «я плачу и трачу, сколько хочу», — заявил инспектор.