ХТС обещают сделать перерасчет в связи с теплой зимой

Согласно распоряжению городского головы Михаила Добкина, вчера в Харькове завершился отопительный сезон. Как сообщил директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев, на сегодняшний день от тепла отключены более 80% потребителей.


В ближайшую неделю специалисты предприятия планируют провести необходимый анализ, результаты которого позволят сделать перерасчет стоимости услуги, в связи с относительно теплой зимой.

По словам Сергея Андреева, перерасчет будет произведен на основе данных по количеству отпущенного тепла в период с 15 октября 2006 года по 17 апреля 2007 года и его стоимости. Квитанции горожане получат, ориентировочно, 12 мая, сразу после праздников.

Отмечено также, что «физически» возврат средств осуществляться не будет – разница будет засчитана в счет будущих платежей. Директор предприятия подчеркнул, что на сегодняшний день долг потребителей за тепло составляет 400 млн. гривен, из них 300 млн. грн. задолжало население. Уровень проплат не превышает 64%.

В связи с такой ситуацией специалисты «ХТС» намерены активизировать предупредительно-разъяснительную работу с потребителями. С помощью специально нанятой юридической фирмы «Теплосети» уже разослали 28 тысяч предупреждений неплательщикам.