За 2007 год цены на жилье выросли на 20%!

По итогам первого квартала 2007 года цены на элитное жилье в Харькове показали самый большой рост и перешагнули порог в $2000 за 1 кв. м.


Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании ООО «Макрокап Девелопмент Украина» (МКДУ), цены на жилье «бизнес-класса» выросли за месяц на 7,6% и составили $1409 за кв. м (месяцем ранее — $1309.

За первый же квартал текущего года цены на подобное жилье выросли на 16,2%.

За 3 месяца 2007 года цены на жилье «эконом-класса» выросли на 19,1%.

Что касается сегмента «премиум-класса», то цены за февраль показали прирост в 5,6% - с $1912,5 в феврале до $2020 за 1 кв. м. С начала года индекс для данного сегмента прибавил 20,5%.

По мнению аналитиков компании, существенный рост цен на жилье в начале года носит отчасти традиционно-сезонный фактор. Связан он со всплеском покупательской активности, а также пересмотром цен в связи с ростом себестоимости строительства после подорожания энергоносителей.

Опережающий рост цен для «элит» и «эконом» классов аналитики компании объясняют, прежде всего, ощутимым дефицитом предложения в обоих секторах.

Как отметила менеджер отдела МКДУ по работе с инвесторами Наталья Городецкая, «новой интересной тенденцией стало то обстоятельство, что ряд застройщиков, располагая непроданными квартирами в уже сданных в эксплуатацию домах «бизнес-класса», выставляют на них цены, существенно превышающие среднерыночные.

В ряде случаев цены на такое жилье превышают $2000 за квадратный метр, т.е. уже конкурируют со строящимся жильем элитного уровня.

«Думаю, подобными сверхценами операторы испытывают реальную покупательскую способность потребителей», — считает г-жа Городецкая.