Зрители «Боммера» намерены отстоять кинотеатр у областных властей

Как мы сообщали ранее, областные власти намерены продать три харьковских кинотеатра: «Холодногорский», к-р им. Орджоникидзе и «Боммеръ». Зрители и сотрудники последнего собираются 22 апреля провести митинг против приватизации возле памятника героям Революции (пл. Конституции).


Кинотеатр «Боммеръ» является одним из старейших кинотеатров города Харькова. Но прибыльным его назвать трудно: здесь вы не увидите последних голливудских боевиков и мелодрам, здесь показывают, в основном, андеграундное некоммерческое кино.

По мнению руководства «Боммера», после смены собственника кино — и неформатное, и массовое — в этих зданиях больше показывать не будут.

Студент Академии культуры Дмитрий Авдеев (один из организаторов «дней харьковского кино» в «Боммере») на вопрос, какой будет акция в поддержку «Боммера», отвечает, только «мирной и творческой».

По его словам, если этого кинотеатра не будет, авторские, некассовые ленты показывать и смотреть будет негде.

Организаторы акции хотят рассказать харьковчанам, чего лишится город.

Дмитрий Авдеев, студент: «Это молодежь творческая, которая сюда придет. Музыканты, актеры, люди, так или иначе, с режиссурой связанные. И они в любом случае сделают что-то интересное. Может быть, это будет экспромт, потому что люди придут сюда не за деньги».

Зам. главы облсовета Александр Клюев признался, что в кинотеатрах, которые депутаты объявили разрушенными и неприбыльными, сами избранники не были. Основывались только на решении профильной комиссии, передает МедиаПорт.

Александр Клюев, зам. председателя облсовета: «Для того чтобы понять, надо, наверное, выехать на место, посмотреть, как в действительности эксплуатируются эти предприятия. Но я еще раз повторяю, я не компетентен, я в этом вопросе не разбирался».

Василий Салыгин, председатель облсовета: «Я боюсь сыграть негативную рекламу, но то, что мы сегодня называем кинотеатрами, на самом деле является конюшнями».

Директор «Боммера» Людмила Чистова говорит, отвечать на высказывания Василия Салыгина незачем. И подчеркивает: те, кто был в кинотеатре, видели и отремонтированный зал, и новую акустику.

Людмила Чистова, директор кинотеатра «Боммеръ»: «Это же замечательно, когда есть разный зритель. Когда есть спрос на это кино. Да, оно немассовое. Но у нас и опера, и балет тоже немассовое искусство, но туда ходят! Нельзя так разделять! Ко мне ведь люди ходят не только потому, что здесь билет дешевле, а потому что здесь кино другое!».