«АВЭК» против Сумского рынка

«Руководство концерна «АВЭК» настаивает на строительстве нового торгового центра на месте Сумского рынка», — сообщил 4 апреля журналистам первый вице-президент АО «Концерн АВЭК и Ко», депутат Харьковского горсовета Сергей Семочкин.


По его словам, уже закончена экспертиза рынка Харьковским НИИ судебной экспертизы им. М. Бокариуса, по данным которой нужно сносить здание бывшего крытого рынка, т.к. у него слабый фундамент.

«Все документы, свидетельствующие о том, что на месте Сумского рынка нужно проводить не реконструкцию, а строительство торгово-сервисного комплекса, переданы городским властям», — отметил С. Семочкин.

Напомним, что 4 апреля исполком харьковского горсовета отменил свое предыдущее решение от 2 ноября 2006 года о предоставлении ООО «Салгир» разрешения на реконструкцию здания и открытой площадки Сумского рынка (ул. Культуры, 8). «АВЭК» является партнером компании «Салгир» по этому проекту.

Комментируя это решение, харьковский городской голова Михаил Добкин отметил, что исполком «давал разрешение на реконструкцию Сумского рынка, а не на строительство там чего бы то ни было. Территориальная громада Харькова заинтересована в том, чтобы на месте Сумского рынка был рынок».