Фельдману не дали построить в центре Харькова мини-Барабашово

Исполнительный комитет харьковского горсовета на заседании 4 апреля отменил свое собственное решение о разрешении на реконструкцию Сумского рынка фирмой «Салгир» (которую связывают с концерном «АВЭК»). Городской голова Михаил Добкин заверил, что рынок построят, даже если его строительство придется полностью финансировать из горбюджета.


По словам мэра Харькова Михаила Добкина, такое решение связано с тем, что фирма «Салгир» хотела построить на территории рынка торговый центр, что противоречит условиям договора.

«Городская власть обязуется построить рынок на старом месте, даже если финансирование строительства полностью ляжет на городской бюджет. Новый рынок будет лучше и красивее, чем старый», — заявил Михаил Добкин.

Городской голова также отметил, что это будет первый в Харькове коммунальный рынок.

Всем предпринимателям, работавшим на Сумском рынке, будет предложено вернуться на свои рабочие места после реконструкции, если у них будет на то желание, подчеркнул мэр.

В свою очередь вице-президент концерна «АВЭК», депутат городского совета Сергей Семочкин заявил, что «руководство концерна «АВЭК» настаивает на строительстве нового торгового центра на месте Сумского рынка».

По словам Семочкина, у Сумского рынка слишком слабый фундамент. Однако немного не понятно, почему этот факт приводится как аргумент в пользу строительства торгового центра?! Ведь после обновления фундамента можно строить как торговый центр, так и рынок.