Богатые тоже плачут: платить за газ им придется вдвое дороже

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) изменила порядок начисления платежей для бытовых потребителей газа. Теперь плата за газ будет зависеть от количества потребленного голубого топлива.


Внесенные изменения в постановление НКРЭ от 19 декабря № 1672, которое было зарегистрировано Министерством юстиции (13 марта №221/13488), отменяют положение, по которому комплексные потребители природного газа (автономное отопление в многоквартирных дома) должны были платить при наличии газовых счетчиков — 68,6 коп. за м3 (с НДС), при отсутствии — 75,4 коп. за м3 (с НДС).

Стоимость энергоносителя для этой категории потребителей теперь будет напрямую зависеть от того, сколько топлива та или иная семья израсходует на отопление своего жилья.

В частности, специалисты НАК «Нефтегаз Украины» полагают, что около 85% жителей, которые пользуются системами индивидуального отопления в многоквартирных домах, используют не более 2,5 тыс. м3 ресурса в год. А на долю оставшихся 15% ежегодно припадает от 2,5 тыс. м3 до 6 тыс. м3.

Согласно документу, изменения действуют уже с 1 марта текущего года. Но он вступит в силу только после утверждения в Минюсте.

Комиссией установлены тарифы для потребителей, ежегодные объемы потребления которых не превышают 2,5 тыс. кубометров природного газа.

Цена утверждена на уровне: при наличии газовых счетчиков — 31,5 коп. за м3 (с учетом НДС), без газовых счетчиков — 34,5 коп. за метр кубический (с НДС).

При условии, если объем потребления не превышает 6 тыс. м3 в год, цена установлена на уровне: при наличии газового счетчика — 47,8 коп. за м3 (с НДС), без счетчика — 52,6 коп. за м3 (с НДС).

В случае, если объем потребления природного газа не превышает 12 тыс. м3 в год, тариф установлен на уровне: при наличии газового счетчика — 98 коп. за м3 (с НДС), без счетчика - 1 грн. 7,8 коп. за м3 (с НДС). При условии, что объем потребления газа превышает 12 тыс. кубометров в год, цена на газ установлена: при наличии газовых счетчиков - 1 грн. 17,3 коп за м3 (с НДС), при отсутствии - 1 грн. 29 коп. за м3 (с НДС).