Новый поворот. Нерядовой пикет

Нынче акциями протеста в Харькове никого не удивишь. Пикетируют все и всех. Хотя бывают и любопытные случаи


Как известно, по крайней мере, до недавнего времени, львиная доля «общественной активности» имитировалась торговой группой Таргет и аффилированными с нею структурами. Борьба братьев Протасов за сохранение земельных участков достаточно быстро переместилась из залов судебных заседаний на улицу. Осенью таргетовцы, что называется «пустились во все тяжкие» — вознамерились инициировать референдум по отставке Михаила Добкина, один из братьев заявил о своих собственных претензиях на кресло городского головы… Словом, «общественная жизнь» в городе забурлила вовсю.

Пикет, о котором идет речь, напрямую связан с этим бурлением. А пикантность ситуации состоит в том, что в этот раз вчерашние попутчики разошлись. Братья Протасы нарвались на неприятие части своих недавних сторонников, которые их обвинили «в саботаже усилий харьковчан по установлению общественного контроля действий городской власти». «На определённом периоде к нам обратился Владислав Протас и предложил свою помощь, — говорится в обращении протестующих. — Было решено, что конечной целью нашей деятельности станет проведение городского референдума по отставке мэра Добкина и секретаря горсовета Кернеса. На этом настаивал Протас, заявляя, что никаким другим способом добиться выполнения ими предвыборных обещаний невозможно. … Однако на самом деле Протас использовал нас только для само-Пиара (лексика первоисточника сохранена, ред.)…» И так далее, и тому подобное. В общем, народ хотел одного, группа Таргет — несколько иного.

Может, в самом деле у скромных тружеников площадей накопилось недовольство чрезмерными политическими амбициями братьев Протасов, может, просто представители Таргета со временем стали прижимистей... Собственно, это малоинтересно. Интересен сам факт. На наш взгляд, он может косвенно свидетельствовать об окончании определенного этапа. Позволим себе гипотезу: изначально идея референдума по отзыву городского головы носила сугубо технологический характер — как средство давления. Конечной же целью была попытка «смягчить» позиции нынешних городских властей. Но «смягчения» не произошло. Увлекшись борьбой, братья Протасы упустили возможность достижения хоть какого-то компромисса. Скорее всего, еще летом. Сегодня же, хоть котел еще гудит, но весь пар уходит в свисток.

Вместе с тем, сказанное выше не следует воспринимать так, будто для местной власти все позади. Ничего подобного — сегодня в борьбу уже открыто вступили иные игроки, до того прятавшиеся за спинами братьев Протасов: губернатор с немалым админресурсом, и даже «сама» Юлия Владимировна. То есть теперь в числе борцов не «тiлькi Таргет», и даже если знамя борьбы начнет выпадать из рук морально и финансово подуставших братьев, его есть кому подхватить.

Виктор Иванов