Рейдерство по-харьковски. Классика жанра

Рейдеры пытаются захватить акционерное общество «ИМТОКС», занимающееся обработкой металла и сдачей помещений в аренду. В предприятии, в общем, ничего особенного нет. Вот разве что участок земли в 4.5 га в хорошем районе города и нежилые помещения площадью более 10 000 метров квадратных.


В славном советском прошлом это было предприятие авиационной промышленности. В период обретения Украиной независимости предприятие было приватизировано трудовым коллективом и преобразовано в открытое акционерное общество. Производство, как и многие другие в нашем городе, прекратило свое существование, акционерное общество потихоньку шло ко дну. Однако в последние год-полтора ситуация стала постепенно улучшаться. Но тихая жизнь неожиданно стала бурной, начиная с ноября прошлого года. Появились рейдеры…

«В начале 2006 года мы только сдвинулись с мертвой точки и начали работать. А с 15-20 ноября начали происходить интересные вещи: стали появляться иски в судах с совершенно безосновательными исковыми требованиями. Появился акционер Гавриков с 0,01% акций и через два дня потребовал 170 000 грн. дивидендов за три года в Киевском районном суде, который тут же арестовал в режиме обеспечения этого иска все наше имущество. Арест отменил апелляционный суд. Исполнительная служба его снимала две недели, а накладывали за одни день. Потом были и другие иски. Неизвестная нам женщина потребовала вернуть ей слесарный станок, якобы раннее переданный нам по устному договору и тут же попросила арестовать наше имущество, только в Орджоникидзевском суде. Арендатор Драчук, который арендовал у нас три комнаты, и не приходил в эти комнаты, вообще не приходил, зато платил аккуратно, ежемесячно. А потом подал на нас иск в хозяйственный суд о понуждении к продаже всего здания – и тоже был наложен арест. Потом появилась фирма Строкус. Заплатили 1000 грн. нам на счет, ни с того ни с сего, мы их даже не знали. И тоже прислали иск в хозяйственный суд о понуждении к продаже здания. Якобы мы с ними заключили договор, и тоже в устной форме, и опять был быстро наложен арест, и опять никто не приходит в суд со стороны истца», — сказал на своей пресс-конференции представитель акционеров «ИМТОКС» Артем Цацкин.

«В течение 2 месяцев компания «АВЕСТ-БРОК» скупила порядка 10,6% акций. Сразу после этого акционер, на имя которого были зарегистрированы эти акции, не обращаясь в правление, как этого требует закон, обратился сразу к регистратору (нашим регистратором является фирма «Содружество»), написал заявку о проведении внеочередных сборах акционеров в разных городах: 2 марта – в Ивано-Франковске, 5 – в Макеевке, 6 марта – в Киеве, 7 – в Симферополе, 9 опять в Макеевке. После этого заказали еще 1 собрание на 12 марта опять же в Ивано-Франковске. Вот такая география, хотя нет ни одного акционера, который жил бы за пределами Харьковской области», — подчеркнул заместитель председателя правления АО «ИМТОКС» Арсений Санин.

Но это еще далеко не все. В понедельник 26-го февраля по определению хозяйственного суда у законного регистратора предприятия «ИМТОКС» регистрационной фирмы «Содружество» забирают реестр акций и передают на временное хранение некоей фирме «Бизнес-регистр». 28-го февраля по заявлению представителей «ИМТОКС» суд отменяет свое определение. Вечером государственный исполнитель приходит на ул. Серповую, 4 (это официальный адрес фирмы «Бизнес-Регистр») и узнает от охраны, что… фирма переехала, директор уволился и где искать реестр акций ОАО никто не знает.

Звучит как сказка. А знающие люди говорят, что это не сказка, что это рейдеры, и все идет по плану. Глупые иски они подают не просто так, а чтобы держать арест на недвижимости, чтобы ее, не дай бог, не продали. 10% акций скупили, чтобы иметь право назначить собрания в Ивано-Франковске, Макеевке, Киеве и Симферополе – побольше собраний, за короткий срок, в разных регионах Украины – чтобы акционеры не смогли приехать, чтобы подальше от Харькова, а если приедут, не пустить. Скажем, в Макеевке или лучше в Ивано-Франковске, кто знает, на каком городе остановятся эти рейдеры для проведения реального своего собрания с увеличением уставного фонда в 200 раз как написано в повестке собрания и изменением состава акционеров. А как же его можно провести, если у них всего 10% акций, а по закону нужно 60%. А очень просто. Вот ответ на вопрос, почему пропал реестр акционеров. Значит, его кто-то использует при проведении собрания вдали от Харькова, и «нарисуют» решение суда. А потом возьмут очередное решение суда и приедут забирать предприятие, а других акционеров выгонять.

Справка "Дозора": Реестр акционеров — это очень важный инструмент в акционерном обществе. Это электронная система, в которой учитываются все акции, у кого сколько, какой процент, на какую сумму и должен храниться этот реестр только у специальной организации, имеющей лицензию на ведение такой деятельности и ни к кому другому не должен попадать. Потому что кто-то несведущий может перепутать, сколько там и у кого акций. Но реестр ОАО «ИМТОКС» почему-то попал в такие «несведущие руки». И теперь остается только ждать, правы ли сведущие люди и ОАО «ИМТОКС» действительно приедут захватывать рейдеры?