Тарифы понизятся только вместе с ценами… и зарплатами

Процедура принятия тарифов от «А» до «Я» была проведена исключительно согласно действующему законодательству, заявил на сессии горсовета мэр Михаил Добкин.


По мнению городского головы Михаила Добкина, понижение тарифов в Харькове возможно только в том случае, «если будут пересчитаны цены на энергоносители, если будет уменьшена минимальная заработная плата, если строительные и другие расходные материалы упадут в цене».

Он также рассказал в комментарии журналистам о том, что формирование тарифов в Харькове происходило абсолютно открыто.

По словам городского головы, утверждению тарифов предшествовал целый ряд необходимых предусмотренных законодательством действий, которые обязаны быть выполнены, если речь идет о принятии регуляторных актов.

До того, как вынести вопрос о принятии тарифов и утверждении его на сессии городского совета, обсуждение тарифов было вынесено на общественные слушания, для того чтобы все имели возможность изучить предложения и в течение месяца проанализировать и сделать свои выводы.

Михаил Добкин рассказал о том, что город Харьков является одним из немногих городов в Украине, к которому нет претензий по поводу того, как были сформированы тарифы ни у Генпрокуратуры, ни у Антимонопольного комитета, ни у Государственной инспекции по контролю за ценами, ни у Кабинета Министров.

Городской голова также считает, что тарифы на коммунальные услуги оптимальные, они не могут быть меньше, но ни в коем случае не должны быть и выше.

«Сегодня все спекуляции на том, что тарифы должны быть меньше на 10 или 20% носят исключительно политический характер. А те, кто делает такие заявления, думают не о жителях города Харькова, они, прежде всего, думают о себе, о том, как они на этой проблеме смогут выиграть», — подчеркнул Михаил Добкин.