Цены на газ - теперь на 33% больше

Вчера Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) заявила о планах нового повышения тарифов на электроэнергию и газ для населения промышленников.


В частности, электроэнергия для украинцев станет дороже на 33%, а газ — на 15-20%. Для промышленных потребителей электричество подорожает на 17-18%, цена на газ и вовсе останется на прежней отметке.

Однако, по мнению экспертов, в новом году остается риск пересмотра стоимости топлива и для этой категории потребителей.

Отраслевые специалисты пришли выводу о необходимости повышения после того, как Верховная Рада приняла законопроект, позволяющий НКРЭ самостоятельно устанавливать энерготарифы.

Председатель НКРЭ Сергей Титенко заявил, что комиссия планирует в этом году трижды повысить тариф на электроэнергию для населения. Сейчас он составляет 24,36 коп за кВт/ч. Тарифы будут повышены на 10% в июне, сентябре и декабре 2007 года. Общий рост, таким образом, составит около 33%.

Комиссия также планирует ввести дифференцированную оплату за электроэнергию. НКРЭ уже разработано постановление, согласно которому для населения, потребляющего до 125 кВт/ч в месяц, цены на электроэнергию останутся прежними.

«Таким образом, мы защитим от подорожания социально незащищенные слои населения – бедных людей, которые потребляют мало электроэнергии»,– пояснил г-н Титенко.

Ранее подобная схема ценообразования была применена на газовом рынке. Тогда аналитики назвали ее антирыночной, поскольку мировая практика предполагает снижение цен при увеличении потребления газа и электроэнергии.

«В мире газ и электроэнергия дороже всего обходится населению, а промышленность платит за нее меньше, поскольку объем потребления у нее выше», — говорит член комитета по ТЭК Верховной рады Виктор Тополов.

Впрочем, цены на электроэнергию в этом году вырастут не только для населения, но и для промышленных предприятий в большинстве регионов страны. Вчера г-н Титенко заявил, что уже 18 февраля Кабмин намерен вновь ввести дифференцированные тарифы на электроэнергию для этой категории потребителей, отменив, таким образом существующий порядок.

Справка «Дозора»: Сейчас действует постановление правительства Юлии Тимошенко о едином тарифе на электроэнергию на всей территории Украины, которое вступило в силу с начала этого года. Согласно этому документу, за счет семи промышленных областей – Донецкой, Запорожской, Луганской, Харьковской, Кировоградской, Одесской и Николаевской – осуществляется субсидирование западного и центрального регионов.

По данным источника газеты «Коммерсант» в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, до конца года планируется повышение цены на газ для населения на 15-20%.

«Нынешние расценки обеспечивают газодобытчикам рентабельность в 4-5%, что не позволяет реинвестировать в наращивание ресурсной базы, — пояснил собеседник. — Поэтому подорожание в этом году обязательно будет, но из-за социального фактора не превысит 20%».

Напомним, что для нужд населения на Украине продается исключительно газ собственной добычи.

По материалам УНИАН, КоммерсантЪ