В Украине подорожал алкоголь и хлеб, зато подешевело мясо и творог

В январе 2007 года инфляция в Украине составила 0,5%. Об этом говорится в сообщении Государственного комитета статистики Украины.


По данным Госкомстата, цены на продукты и безалкогольные напитки в январе выросли на 0,4%. В частности хлеб и хлебопродукты подорожали на 0,2% (в том числе хлеб – на 0,1%, макаронные изделия – на 0,4%, мука – на 0,5%, кондитерские изделия из муки – 0,4%), мясо и мясопродукты – подешевели на 0,4%, рыба и рыбопродукты – подорожали на 0,2%, молоко, сыр и яйца – также стали дороже на 1,3% (в том числе молоко – на 2,9%, сыр и творог – на 1,7%, яйца – снизились на 1,4%.
 
 
Кроме этого, стали дешевле масло и жиры на 1,1% (в том числе масло сливочное – выросли на 1,3%, масло подсолнечное – на 0,1%, пищевые животные жиры – снизились на 5,8%), а цены на фрукты выросли на 2,7%, овощи, включая картофель, – на 5%. Цены на сахар снизились на 2,6%, а на кондитерские изделия – выросли на 0,2%, безалкогольные напитки подорожали на 0,3%.
 
Алкогольные напитки и табачные изделия в январе подорожали на 0,6%, цены на одежду и обувь не изменились (при этом в январе одежда подорожала - на 0,1%, обувь подешевела - на 0,1%).
 
Жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива в январе подорожали на 0,7%, в том числе квартплата выросла - на 7,2%, содержание и ремонт жилья – на 0,4%, канализацию – на 1,9%, воду – 2,3%, цены на электроэнергию и природный газ в январе не изменились, горячую воду и отопление – выросли на 0,1%.
 
Цены на предметы домашнего обихода, бытовую технику и текущее содержание жилья в январе выросли – на 0,1%, в том числе мебель, ковры и другие виды напольных покрытий – на 0,1%, домашний текстиль – на 0,1%, бытовую технику – на 0,1%.
 
Стоимость услуг здравоохранения в январе возросла на 1%, в том числе стоимость медицинских товаров и оборудования – на 0,2%, амбулаторные услуги – на 1,4%.
 
Цены в транспорте в январе выросли на 0,8%, в том числе на покупку транспортных средств – на 0,3%, топливо и масла – на 1,9%, на транспортные услуги – на 0,5% (пассажирский железнодорожный транспорт – на 2,3%, пассажирский автодорожный транспорт – на 0,2%).
 
Цены в сфере связи в январе снизились на 0,1%, при этом цены на почтовые, телефонные и телефаксовые услуги в январе не изменились.
 
Цены в сфере отдыха и культуры в прошлом месяце выросли на 0,4%, при этом стоимость аудиотехники, фото- и компьютерного оборудования снизилась на 0,1%, стоимость отдыха и услуг культуры – выросла на 1%, газеты, книги и канцелярские товары подорожали на 0,7%.
 
Цены в сфере образования в январе выросли на 0,5%, в том числе дошкольное и начальное образование подорожало – на 3,3%, среднее образование – на 0,2%, стоимость высшего образования не изменилась.
 
Стоимость услуг ресторанов и отелей в январе выросла на 0,4%.
 
По материалам «УНИАН».