«ТАРГЕТ» на Клочковской: мнения сторон

Инцидент, произошедший 16 декабря на Клочковской, 197, вызвал массу суждений и кривотолков. При этом каждая из сторон категорически опровергает версию оппонентов. «ДоZор» счел необходимым пообщаться с представителями противоборствующих лагерей.


Первым, с кем столкнулись журналисты «ДоZора» при попытке обследовать «поле брани» в понедельник, 18-го, оказался юрист ТГ «ТАРГЕТ» Александр Козуля. Именно он сперва воспрепятствовал съемкам на территории потенциальной застройки. Позже, правда, смилостивился, и даже дал краткое интервью.

 

Александр Козуля, юрист ТГ «ТАРГЕТ»: «Это была спланированная, подготовленная акция. Они избили наших сотрудников, находившихся на территории данного участка, избили охранников, в том числе я пострадал».

 

По словам адвоката, «нападавшие» численно превосходили сотрудников охранного агентства, с которым у ООО «Тамира» заключен договор. При этом, заявил он, «они [вражеский лагерь] были более подготовлены, организованы и, честно говоря, мы были просто не готовы к такому развитию событий».

 

В данном случае остается посетовать на непрофессионализм охранного агентства, и предложить ТГ «ТАРГЕТ» заключить договор с «молодчиками», чей боевой потенциал они оценивают столь высоко.

 

Кроме того, Александр Анатольевич считает, что принимать во внимание мнения местных жителей… не стоит. «Вы знаете, я считаю, что часть этих выступлений, может, действительно имеет место, т. к. каждый человек имеет право высказывать свою позицию. Но Вы прекрасно знаете, что заплатив десять гривен любому местному алкоголику, можно получить от него любой комментарий и любой требуемый ответ».

 

В поисках «местных алкоголиков» «ДоZор» передислоцировался к злополучному дому № 197. Однако вместо любителей «зеленого змия» мы обнаружили пенсионеров и играющихся детей. Две старушки, отдыхающие на лавочке, гневно опровергли утверждения «таргетовцев».

 

Людмила Сергеевна, пенсионер: «Может они [сотрудники «ТАРГЕТа»] сами себе носы поразбивали? А теперь на других говорят. А то, что они с жителями согласовывали – так это неправда. Ни к одному не подошли».

 

Наталья Петровна, житель дома № 197: «В «ТАРГЕТе» говорят, что 11 человек попало в больницу. Это же брехня. Два человека было пораненных – и все. Зачем врать?».

 

«Зачем столько магазинов», – вопрошает пожилой мужчина. – «Велика Кишеня» вон там. Потом, между ней и «Слоном» супермаркет новый строят. «Восторг» здесь. Теперь, «Сельпо» будет здесь. У нас в самом доме несколько магазинов. Зачем еще этот?».

 

Жильцы говорят, что когда завод «Электроаппаратура» планировал застройку этого района, в план изначально были заложены две рекреационные зоны – Сосновая горка и пресловутый сквер. Также, по их утверждению, когда экс-мэр Владимир Шумилкин «вручил» Владиславу Протасу эту территорию, он взял с него расписку о том, что ни одно дерево вырублено не будет. Правда это или нет – так и останется тайной. Однако явным и очевидным остается то, что г-н Протас просто наплевал на местных жителей. Ибо их словам – гораздо больше веры чем этой «акуле бизнеса».