Протас-старший будет советовать Авакову и Салыгину попеременно

Александр Протас назначен советником председателя Харьковского облсовета Василия Салыгина. Вместе с тем, Александр Николаевич продолжит занимать аналогичную должность по отношению к губернатору Харьковщины Арсену Авакову. Как долго Протас-старший будет сидеть на двух стульях, пока что неизвестно.


С одной стороны, подобное назначение может означать лишь то, что у Протаса с Салыгиным имеются общие интересы. Учитывая богатый предпринимательский опыт обоих, можно предположить, какие именно. Кроме того, недавно Василий Викторович звонил самому Максиму Курочкину (тому самому, который сейчас сидит в киевском СИЗО) и просил его помочь в деле обеспечения Харьковской области продуктами питания. Поскольку переговоры с Курочкиным по понятным причинам прервались, глава облсовета вполне мог, в качестве альтернативы, прибегнуть к помощи местных предпринимателей. И, если такое предположение верно, то назначение Протаса советником Салыгина есть ни что иное, как начало долгосрочного сотрудничества на пользу региона.

 

С другой стороны, Протас является членом НСНУ и его персона не очень вяжется с персоной "регионала" Салыгина. Однако и в этом случае можно проследить четкую взаимосвязь харьковских событий с событиями киевскими. Партия регионов массированно наступает на "оранжевых" министров (осталось уволить Гриценко и "доуволить" Тарасюка), в то время как президент и его окружение проводят удачные контратаки: Тарасюка по решению суда удалось восстановить в должности министра, а бюджет, принятый Радой, был ветирован Ющенко. Именно эта, казалось бы, неразрешимая ситуация позволяет как столичным, так и местным политикам идти на масштабные уступки, обмены и т.д., лишь бы достичь желаемой цели.

 

В Харькове таким компромиссом между "бело-голубым" облсоветом и "оранжевой" облгосадминистрацией как раз и может стать назначение Протаса советником Салыгина. Во-первых, глава облсовета и губернатор перестанут играть в "испорченный телефон" и доверятся опытному посреднику. Во-вторых, двум антагонистическим силам станет проще договариваться. В-третьих, не исключено, что это назначение - первый шаг в создании той самой широкой коалиции (пусть даже и на местном уровне), о которой так долго говорилось в Киеве.