Коктейль «Белый русский» подорожал

В Харькове подорожали молочные продукты: кефир, молоко, йогурт. В ближайшее время могут подорожать и крепкие алкогольные напитки.


В супермаркетах города подорожали почти все молочные продукты. И молоко, и кефир стоят в среднем на 50 копеек дороже. Йогурты, творожные массы выросли в цене минимум на тридцать копеек. Творог и сыр подорожали на две гривни за килограмм.

В областном управлении сельского хозяйства говорят, что молокозаводы стали больше платить селянам за их продукцию, а значит - дороже продавать. Это - одна из причин. Однако повышение цен – это явление сезонное, с таким объяснением согласны и сами фермеры, и чиновники.

Елена Кулик, зам. начальника управления агропромышленного развития облгосадминистрации: «В связи с тем, что молоко уменьшается, молокозаводы увеличивают цены, его достаточно мало сейчас. С 20 сентября практически всеми молзаводами области была повышена цена - которая считается зимней ценой, и она будет действовать весь зимний период».

В областном управлении сельского хозяйства, и в госинспекции по контролю за ценами утверждают: весной молоко должно вернуться к прежней цене. Прошлой осенью, говорят инспекторы, молоко тоже дорожало - на 15 копеек, а весной снова подешевело.

Молодой папа Александр Лучицкий в сезонные подорожания не верит - говорит, это всего-навсего удобный аргумент заработать: «Очень странная ситуация. Я не думаю, что с этих 50-ти копеек - крестьянину достанется больше, когда идет закупка молока. Бензин вон - стал 5 гривень теперь. Это бизнес. Просто время заработать денег».

Елена Кулик уверена, что на подорожании зарабатывают не селяне и не молокозаводы - деньги остаются где-то между заводом и прилавком магазина.

Кроме того, в ближайшее время может подорожать и водка, вернее, все крепкие алкогольные напитки. Монопольный производитель спирта - концерн «Укрспирт» решил поднять цены на свою продукцию для ликеро-водочных заводов.

Пока же стоимость водки в на прилавках магазинов не изменилась. Заводы работают на запасах спирта, купленного ранее. Станет ли дороже спиртное, теперь зависит от антимонопольного комитета. В прошлом году он уже признавал подобные действия Укрспирта нарушением, и тогда крепкие напитки не успели подорожать.

Если концерн «Укрспирт» все-таки повысит цену на свою продукцию, то привычная поллитровая бутылка водки средней цены будет стоить на гривну, гривну двадцать дороже. Водка в Украине - чуть ли не стратегический продукт. Объёмы продаж огромны. Но они упадут после подорожания спирта, как считают производители крепких напитков. Это не значит, что украинцы бросят пить. В выигрыше будут самогонщики.

Эдуард Кирюшичев, директор ООО «Харьковский ликеро-водочный завод»: «Повышение довольно значительное. Я думаю, что сократиться объем, покупатель может переориентироваться на черный рынок, на так называемый нелегальный рынок, самогоноварения».

Если меньше будут покупать водки, упадут налоговые поступления в госбюджет, - ещё один аргумент производителей алкогольных напитков против подорожания спирта. Областные власти говорят, что повышение в принципе закономерно и объективно. В этом году цены на зерно увеличились почти в полтора раза, а газ дорожал трижды. Снижение объемов продаж не прогнозируют – скоро новогодние праздники. А вот регулировать цены на водку обладминистрация не имеет права. Экономика рыночная, и решает всё конкуренция.

Виктор Зверев, зам. губернатора по аграрным вопросам.: «Ликеро-водочная продукция - это не та продукция, которая требует особого внимания со стороны властей. Здесь рынок регулирует довольно успешно. И те люди, которые способны покупать эту продукцию, сами могут выбирать, по какой цене им какую продукцию выбрать».

Повлиять на действия концерна «Укрспирт» может лишь антимонопольный комитет, куда уже обратились представители союза оптовиков и производителей алкоголя и табака. В своем заявлении они просят разобраться в законности повышения цены на спирт, ведь концерн является монополистом. Выслушать доводы обеих сторон антимонопольный комитет намерен в пятницу.

Эдуард Кирюшичев: «Повышение цены объективно. Может быть, не так резко надо было это делать, а более плавно и постепенно. Доводить потребителя, более плавно приучить к новой стоимости. Такие рывкообразные повышения обычно приводят к обвалу рынка».

Пока же ликеро-водочные заводы используют старые запасы спирта. Его закупают раз в квартал. Новых договоров ещё не заключали. Ждут решения антимонопльного комитета. И если в комитете посчитают действия концерна законными, то уже в конце октября в розничной продаже цена на крепкие спиртные напитки будет выше.

Городские власти всерьез обеспокоились проблемой повышения цен на водку. Геннадий Кернес, секретарь горсовета: «Ликероводочные предприятия тоже решили поднять цены на водку. Получается, что простому человеку, который любит этот напиток, согреться будет нечем».

Правда, согреться простому человеку будет нечем не столько из-за повышения цены на водку, сколько из-за повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Вследствие бездумной политики городской власти в сфере ЖКХ, простому горожанину не за что будет купить горячительные напитки даже при сегодняшних ценах.

Вероятно, чиновники больше обеспокоены грядущим повышением цены на популярный ресторанный коктейль «Белый Русский» (White Russian), который готовят из водки, молока и калуа. Все таки, харьковские управленцы предпочитают лезть в свой карман за словом, раздавая пустые обещания, подобные клятвам Добкина не повышать тарифы ЖКХ, а не за собственными деньжатами….

Дмитрий Гринев

Источник АТН, МедиаПорт