Отголоски избирательной кампании: бюджетные деньги не дошли до адресатов

Председатели избирательных комиссий подделывали подписи своих подчиненных в ведомостях о получении денег, тем самым незаконно присваивали себе бюджетные деньги.


Раскрыты махинации с бюджетными средствами во время выборов во Фрунзенском районе города Харькова. Прокуратура уже возбудила 7 уголовных дел, и, судя по всему, это не окончательная цифра - проверки работы участковых избирательных комиссий продолжаются. Выясняется, сколько именно денег не дошло до рядовых членов комиссий, а осело в карманах председателей.

Всего на 175 округ для выдачи премий членам избирательных комиссий из бюджета было выделено около 2,5 миллионов гривен. Как показала прокурорская проверка, далеко не все средства из этой суммы были использованы по назначению.

Пока что Фрунзенская прокуратура проверила только 22 избирательные комиссии. Результат - 7 уголовных дел по двум статьям: должностной подлог и хищение денежных средств путем злоупотребления служебным положением. Материалы по двум уголовным делам уже направлены в суд.

Андрей Забродин, ст. помощник прокурора Фрунзенского р-на: «Работа проводится совместно с работниками ОГСБЭП Фрунзенского района. Еще предстоит отработать более 100 участковых комиссий».

Для председателя областной территориальной избирательной комиссии результаты прокурорской проверки стали шокирующими. Такая ситуация, по мнению Николая Селезнева, могла сложиться по нескольким причинам – это непрофессионализм и безответственность участников избирательного процесса, которые отступили от буквы закона скорее по незнанию или невнимательности, но, подчеркивает Селезнев, вряд ли умышленно.

Николай Селезнев, председатель обл. территориальной избирательной комиссии: «Я полагаю, это связано с отсутствием возможностей участников, как настоящих профессионалов деятельности. Это касается как руководителей, которые не обратили внимание на то, на что нельзя не обратить внимание... В избирательном процессе нет мелочей».

Правоохранители уже точно восстановили механизм присвоения бюджетных денег.

Андрей Забродин, ст. помощник прокурора Фрунзенского р-на: «В некоторых случаях председатели изб. комиссий в сговоре с секретарями, в некоторых случаях с другими лицами подделывали в ведомостях о получении денег подписи и впоследствии присваивали эти деньги».

Сколько именно денег из двух с половиной миллионов гривен, выделенных на поощрение технических работников избирательных комиссий, не дошло по адресу – не ясно. По данным прокуратуры, по каждому избирательному участку, где были махинации, сумма присвоенных средств составляет около 2х тысяч гривен.