В Харькове начался отстрел предпринимателей

С приходом новой власти Харьков постепенно скатывается к «старым-добрым» временам, когда многие из ныне правящих занимались «первичным накоплением капитала», а заказные убийства были едва ли не ежедневными событиями.


Вспомнить о той эпохе заставил найденный на минувшей неделе труп. «На пустыре в районе автограда был обнаружен мужчина с огнестрельным ранением в голову. По данному факту возбуждено уголовное дело прокуратурой по статье 115 часть 1. В настоящее время личность потерпевшего установлена. Подозреваемых сейчас нет. Никто не задержан. Мы никакую версию еще не отработали. Убийство из корыстных побуждений, может, месть, может, личные отношения...», - таким незамысловатым был комментарий начальника Коминтерновского райотдела милиции Владимира Остапова. «О причастности кого-либо из депутатов городского совета пока сказать не могу, потому что у нас нет данных о какой-либо причастности кого-либо к данному преступлению», - заявил старший следователь коминтерновской прокуратуры Виталий Попов.

Характерна сама постановка вопроса о связи убийства с городскими властями. В первый же день после происшествия распространились слухи о том, что убитый – депутат горсовета Владимир Чумаков, однако позже эта информация не нашла подтверждения. Погибшим оказался Александр Кочегура – предприниматель, связанный с депутатом харьковского облсовета от Партии регионов Виталием Самусевым. По информации «МедиаПорта», у Кочегуры и Самусева был общий бизнес, который закончился серьезным конфликтом и судебными разбирательствами. Депутат утверждает, что фамилия Кочегуры фигурировала в нескольких уголовных делах.

Впрочем, вопросы подобного рода возникают и относительно самого Самусева. В январе этого года городская организация партии «Пора» публично обвинила депутата в причастности к криминальным структурам и поинтересовалась, почему не расследуется возбужденное относительно Самусева еще в 1997 году дело «по факту хищения денег в особо крупных размерах».

В сентябре того года произошел налет на один из пунктов обмена валюты, расположенный на площади Конституции в Харькове. Как сказано в заключении об обоснованности возбуждения уголовного дела № 5698222 прокурором города С. Славским в июле 1998 г., «из собранных материалов усматривается, что 16.09.97 г. гр-н Самусев Виталий Егорович 1961 г.р. с участием своих охранников, зайдя в служебное помещение обменного пункта ООО «Никита», расположенного по пл. Конституции, с применением физического и психологического воздействия открыто завладел деньгами в общей сумме 115 509 грн., принадлежащих указанной фирме». Также летом 1998 года УУР УМВДУ в Харьковской области было заведено дело оперативного учета на криминального авторитета Самусева В.Е. (1961 г. р.), известного под кличкой «Самусь». В декабре того же года временно не работавший «Самусь» был задержан по подозрению в совершении преступления. «Основы и мотивы задержания - может скрываться от следствия и суда», - зафиксировано в протоколе следователем Усачевем.

Кстати, все тот же 1997-й стал фатальным для СТО ЗАО «Альянс-Авто», на котором обслуживались иномарки Самусева и его приближенных. По словам тогдашнего владельца фирмы А. Супруна, после многочисленный «наездов» со стороны «Самуся» бизнесмен был вынужден согласиться на перерегистрацию своей фирмы как ЗАО «Звезда Украины», собственником которой стал Самусев, завладевший помещениями и оборудованием на сумму не меньше 70 тысяч долларов США.

На сегодняшний все сотрудники правоохранительных органов, работавшие в свое время «против» Самусева, освобождены от занимаемых должностей. Уголовные дела закрыты или не расследуются. Официально Виталий Самусев – глава правления ЗАО «Балмолоко плюс», депутат Харьковского областного совета, член руководящей Харьковом Партии регионов, к которой также принадлежат городской голова Михаил Добкин, секретарь харьковского горсовета Геннадий Кернес и глава облсовета Василий Салыгин.

Андрей Генералов