Убийство в метрополитене запятнало всю харьковскую милицию

Так считает первый заместитель начальника административной службы милиции Главного Управления МВД Украины в Харьковской области Евгений Жеребцов. Он рассказал, что после трагедии, которая разыгралась на ст. м. Московский проспект, психиатры и психологи более жестко подготавливают сотрудников милиции к работе.


Также Евгений Александрович отметил, что в результате происшедшего были наказаны руководители подразделения милицейской службы, линейного отдела метрополитена, соответствующие руководители ГУ МВД и непосредственно те, кто выпустил сержанта Леонида Дьячкова (который застрелил двух человек, ранил одного и совершил самоубийство) на службу и был ответственен за проведение инструктажа. Конкретных фамилий Жеребцов не назвал.
В оправдание сказал только, что если бы каждый руководитель предвидел, что у его подчиненного в голове, то ничего никогда не происходило бы, «мы бы были такие разумные и все предвидели, и преступлений не допускали».

«Очень тяжело догадываться о причинах, побудивших милиционера совершить преступление,- говорит Евгений Жеребцов.- Спросить не у кого: нет ни его, ни свидетелей. Работа по отбору работников на службу проходит жестко. Однако следует отметить, что нынешняя молодежь не та, что была раньше. Когда я служил в армии, то проходил какую-то школу выживания. Если сравнить мою психологию до и после армии - это совершенно разные вещи. Сейчас молодежь идет в армию неокрепшая, из-под маминого крыла, с родительского дома. А работа в милиции психологически напряженная и нервная. У нас дается 25 лет работы. За этот срок сотрудник вырабатывает свой ресурс».

Сейчас в подразделении, сотрудник которого запятнал всю харьковскую милиции, застрелив людей из табельного оружия, усиленную работу проводят психологи и психиатры. Однако, неизвестно, насколько удачны будут результаты бесед со специалистами.

Инесса Терре