Несчастный случай. У девочки обгорело 95% кожи

Сегодня в харьковскую неотложку из Чугуева доставили 3-летнюю Лиду, которая обгорела в автомобиле. Состояние девочки – крайне тяжелое.


Трагедия произошла 9 августа в селе Граково Чугуевского района. Родители девочки оставили автомобиль, в который она незаметно пробралась, у ворот. 3-летняя Лида начала играться с зажигалкой – вспыхнул пожар. 

Родители не сразу заметили пламя. Бросившись тушить огонь, они с ужасом обнаружили девочку на заднем сидении автомобиля. Родители вытащили маленькую Лиду, но она к тому времени уже серьезно обгорела – девочка получила 95% ожогов кожи 3-ей и 4-ой степени.

Игорь Лупандин, зам. начальника ГУ МЧС в Харьковской области: «Начала гореть обшивка на сиденьи и пламя перешло на одежду девочки. Это впервые такой случай, обычно это происходит в квартире или ещё где-то, а вот именно чтобы в автомобиле, таких случаев практически не было. Родители объясняют, что ребёнок очень подвижен, и они неоднократно замечали, что она играется или спичкой или зажигалкой».

Скорая доставила девочку в Чугуевскую районную больницу. Её сразу же подключили к аппарату искусственного дыхания. Состояние ребёнка было крайне тяжёлым. Трое суток районные врачи и специалисты Харьковского центра медицины катастроф, по нескольку раз в день выезжавшие на консультации, боролись за жизнь ребёнка. Медикам удалось стабилизировать только шоковое состояние девочки.

Было принято решение срочно отправить девочку в Харьков - в больницу скорой помощи. Сегодня реанимобилем Лиду доставили в отделение реанимации неотложки. Состояние девочки по-прежнему остаётся крайне тяжёлым.

Все обстоятельства случившегося сейчас выясняют правоохранители.

Олег Петреник