Пожар в колонии. Пострадавших нет (обновлено)

В ночь с 5 на 6 августа в ИТК-117 (Первомайское, Харьковской области) полностью сгорели промышленные цеха.


Как сообщил председатель правозащитной организации «Международная Лига защиты прав граждан Украины» Эдуард Багиров, специалистами размер убытков оценивается в 2-3 миллиона гривень. «Руководство Государственного департамента исполнения наказаний пытается скрыть информацию о данном инциденте», - добавил он.
При этом Э. Багиров подчеркнул, что сокрытие информации руководством департамента говорит о его нежелании сотрудничать со средствами массовой информации и общественностью. 

"Городской Дозор" попытался связаться с руководством колонии и получить от них информацию об инциденте, но безуспешно. Единственное, что удалось выяснить: в результате пожара сгорели отходы резины и деревообработки в промышленной зоне. Ни заключенные, ни сотрудники колонии не пострадаил. Причина пожара пока не установлена. Эту информацию сообщил "Дозору" сотрудник колонии - оператор пульта Сергей. Назвать свою фамилию он отказался. Отказ дать координаты руководителей колонии Сергей аргументировал тем, что он не в праве это сделать. А отказ пригласить кого-нибудь из них к телефону объяснил тем, что руководство находится внутри территории зоны, а где именно - неизвестно, надо искать. Предоставление скудных информационных данных и "невозможность" разговора с официальными лицами наталкивает на мысль, что дело с пожаром не так просто, как попытался преподнести сотрудник колонии.

Стало известно, что прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по факту пожара, возникшего в ИТК №117. Об этом сообщили в пресс-службе МОО «Международная Лига защиты прав граждан Украины». По информации пресс-службы, появилась новая версия о возможном поджоге.

 Инесса Терре